Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 Июля 2010 г.

Лидеры рынка высоких технологий



Высокие технологии давно и прочно вошли во все производственные сферы, будь то производство опель астра или космические и авиационные  технологии.


По оценке специалистов наибольшую долю рынка новых технологий занимают такие отрасли, как добыча газа, нефти, дерева. Уровень дохода может составлять триллионы долларов. Этот показатель распределяется между США (около 39%), 30 процентов создает Японии, 16% принадлежит Германии. России в свою очередь, занимает 0,3% этого рынка.


В реальности отношение Русского общества к науке и высоким технологиям, как основному фундаменту экономики показывает, что у государства нет определенного планирования, и соответственного политической стратегии в научных вопросах.


Иное дело развитые европейские страны и  США. Здесь прилагаются немалые усилия для объединения науки и инновационных достижений, создавая высокотехнологические банки. Не случайно поэтому лучшие товары, будь то автомобили Шевроле или детские игрушки, производят именно там .Ведь именно высокие технологии  являются основой, и главной составляющей производственного рынка.


Количество новейших технологий, улучшенных идей по созданию научных и производственных продуктов, а также специализированного оборудования, которые предлагают новые решения и привносят обновленные знания в производственный процесс, составляет от 70 до 85% прироста ВВП. В данное время Российская наука, при современном финансировании в течение продолжительного периода не сможет достичь похожих показателей. Россия вкладывает не больше 1% своего Внутреннего Валового Продукта. Для сравнения, Евросоюз рекомендует всем своим членам поднять количество вложения до 2.5 процентов.


Существует разное отношение к влиянию бизнеса на науку, и производимые высокие и новейшие технологии. Однако можно прибегнуть к статистике. Известная компания General Motors вкладывает в научно-исследовательские работы  до 10 миллиардов долларов США в год, в то время как компания Ford финансирует науку 7 миллиардами, а IBM оценивает научно-технологический процесс 4 миллиардами. Немало средств на эти цели выделяет и GM – производитель шевроле лачетти, форд фокуса и других инновационных автомобилей.


Стремящиеся к развитию после войны страны Юго-Восточной Азии, уже не удивляют остальных участников научно-технологического мира. Стоит отметить, что главным фактором, который позволил этим странам пробиться и стать на один уровень с крупными конкурентами в области  программного обеспечения и биотехнологии (основным производителем можно считать Сингапур); создания процессорной техники и компьютерного оборудования (можно отнести Малайзию и Тайвань); изготовлении бытовых электроприборов (лидерство принадлежит Корее). Чего нельзя сказать о странах Латинской Америки. В отношении финансирования наукоемких дисциплин и исследовательских институтов, они стали на один уровень с Россией. Их вложения не превысили одного процента ВВП. Результат в принципе получился аналогичный. Можно сделать вывод, что если в стране огромный запас ресурсов, она может позволить себе такую тенденцию.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов