Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Июля 2010 г.

Лестницы покоряются роботам



Современные устройства все больше напоминают людей не только по своим возможностям, но и по внешнему виду. Роботы, словно пришедшие в наш мир из будущего, почти ничем не отличаются от тех, к описанию которых мы привыкли в чтении фантастических романов.

Одним из таких роботов является модель компании Sony, которая включает в свой состав множество сервомоторов, благодаря чему обеспечивается высокая подвижность устройства. Для робота не станут преградой перила, он способен переносить предметы при помощи "рук" и даже танцевать. Робот имеет возможность перемещаться по возвышенностям. К примеру, он может преодолеть деревянные или металлические лестницы, а также балансировать, стоя на одной ноге.

Робот обладает значительным словарным запасом в количестве шестьдесят тысяч слов, а также встроенными записывающими камерами, что дает ему возможность распознавать лица, а также реагировать на голосовые команды.

Благодаря тому, что робот имеет не два, а сразу три глаза, он способен фокусировать на конкретном человеке.

В настоящее время использование робота не является широкомасштабным, а проведенные в процессе его разработки исследования, компания планирует использовать в производстве других устройств. Возможно, что в будущем роботы подобного типа будут использоваться в производстве для выполнения монотонного труда, изготовляя козырьки из поликарбоната либо другие изделия совершенно без участия человека.

Немаловажным качеством новых роботов является такой параметр как их миниатюрность, которая является весьма значимым фактором при выполнении ряда работ. Стремление к миниатюризации особенно свойственно японскому складу ума, поэтому неудивительно, что большинство устройств, отличающихся не только практичностью, но и небольшими размерами.

Снегоуборочный робот, созданный по данному принципу, позволяет сэкономить не только на его размерах, но и на занимаемой снегом площади, так как он не собирает снег в сугробы, а создает из него кирпичи, которые можно использовать для различных хозяйственных нужд.

Однако особое внимание общественности робот привлек, благодаря своему внешнему виду, который очень схож с героем известного мультсериала покемоном. В настоящее время идут работы по совершенствованию механизма робота, который в будущем будет запущен в широкомасштабное производство.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов