Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Июля 2010 г.

Вверх!



Стеклянные лифты, плавно поднимающие вверх и бесконечные эскалаторы, на которых так приятно стоять в обнимку. Но они не заменят нам лестницы - устоявшийся атрибут архитектурных строений, в котором все-таки есть что-то неуловимо красивое и грациозное.

Современные архитекторы сделали их почти невесомыми, "подсадив" на стеклодержатели нержавеющие и лишив привычных громоздких перил. Так, дизайнерам не нужна фурнитура для лестничных ограждений, зато сами ступеньки они наградили двойными функциями. Ступеньки - ящики для обуви, ступеньки - полки для книг, и даже ступеньки - подставки для скейтбордов.

Правда другим дизайнерам фурнитура для лестничных ограждений по душе и они с удовольствием используют кронштейны для перил, современные материалы и даже e-paper. Проектировщик Jie Liu представил проект светящихся перил для общественных мест. По задумке e-paper будут расположены на перилах на одинаковом расстоянии. Основная цель это конечно реклама, но такая "декорация" может иметь и социальный смысл - например, во время чрезвычайных ситуаций указывать кротчайший путь к выходу или другую полезную информацию. Вообще e-paper позволяет выводить разнообразные светящиеся цвета: таким образом можно оживить любые темные места или использовать как декорацию в офисных зданиях.

Для следующей лестницы не понадобятся ни кронштейны для перил, ни стеклодержатели нержавеющие, зато потребуется немного музыкального слуха и чутья! На одной из станций метро в Швеции установили интерактивную лестницу. Лестницу "загримировали" под клавиши пианино, под гримом разметили многочисленные чипы так, что каждая ступенька соответствует клавише фортепьяно. Идея и исполнение "музыкальной лестницы" принадлежит компании Volkswagen. И надо сказать, что она себя оправдала: лестница привлекла много туристов, количество людей выбирающих лестницу вместо эскалатора выросло на 66%(что и было основной целью создания лестницы). Эксперимент удался и даже более того- недавно в чилийском городе Сантьяго, где власти обеспокоились неподвижным образом жизни офисных работников, появилась такая же музыкальная лестница.

В исполнении дизайнера Джоакимо фурнитура для лестничных ограждений смотрится по истине футуристически. Обуреваемый идеей заставить людей "пересесть" с лифта на лестницы он создал проект интерактивной лестницы. Идея состоит в том, что по мере того, как человек будет спускаться или подниматься по лестнице на стенах будут появляться изображения. В проекте Джоакимо при каждом шаге на стене расцветали цветы и появлялись листья. Есть и более "дешевые" средства помогающие подниматься вверх: например, дизайнерское решение, при котором на каждой ступеньке написано количество калорий, которые сбросил человек поднимаясь. Как бы то ни было "лестничная зарядка" действительно считается полезной, ну а если при этом она будет еще и красивой и музыкальной - несложно и на 20 этаж подняться!

Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов