Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Июля 2010 г.

Интернет за городом



В настоящее время и жители загородных домов, и дачники не хотят отказываться от таких благ цивилизации, как мобильный телефон и Интернет. Если с сотовой связью в основном нет никаких проблем, то с доступом во Всемирную паутину ситуация сложнее. Интернет через модемы мобильных операторов оставляет желать лучшего в плане скорости приема и передачи данных. Одним из вариантов остается спутниковый доступ, потому что прокладка кабеля на сотни километров от ближайшего города – не самый легкий путь. Тем не менее в элитные проекты коттеджей уже включают высокоскоростной Интернет наряду с горячим и холодным водоснабжением, отоплением и сплит-системами.

В том случае, если в пригородном районе хорошо развита кабельная инфраструктура, то проводной Интернет является отличной альтернативой модемам от мобильных операторов. Сеть через кабель обеспечивает приемлемую скорость и качество связи. Проблема может возникнуть только в том случае, если на каком-то участке проложенного провода произойдет разрыв. Но если провайдеры дорожат своей репутацией, то они стремятся в краткие сроки ликвидировать дефект.

Спутниковый Интернет – идеальный вариант для загородного доступа в Сеть. Спутники обеспечивают достаточно широкую зону покрытия, поэтому, правильно установив антенну, можно получить великолепный прием во всех точках планеты. Сейчас довольно часто можно увидеть деревянные дома, украшенные спутниковыми тарелками. Но обычно их устанавливают только для приема телевизионных каналов, а эпоха Интернета через сателлиты только начинается, поэтому не все потенциальные пользователи знают о такой возможности.

Преимущества спутникового Интернета очевидны: безукоризненная скорость приема и передачи данных в любой точке Земли (до 5 Мбит в секунду), независимость от проводов, широкий выбор тарифов, сравнительно невысокая стоимость доступа. Кроме того, можно к одной антенне подключить и цифровое телевидение, и Интернет. Во многих случаях такой вариант является единственно возможным, когда прокладка кабеля оказывается слишком дорогим удовольствием и поблизости нет базовых станций мобильных операторов.

Так как строительство дачных домов и коттеджей ведется быстрыми темпами, количество загородных поселков увеличивается. Поэтому становится реальной перспектива того, что в большинство таких поселений будет проложен кабельный Интернет. Но для тех, кто не привык ждать годами, лучшей альтернативой остается спутниковый доступ.

Аналитики полагают, что активно будет развиваться и 3G. В таком случае многие дачники предпочтут Интернет от мобильных операторов. В этом варианте достаточно только купить модем, который обойдется примерно в 1000 рублей. Кроме того, следует учитывать и такого игрока, как Yota. Под этим брендом компания «Скартел» предоставляет услуги доступа в Интернет 4G на основе технологии WiMAX. Лицензия куплена на всю территорию России, поэтому недалек тот час, когда большинство городов и пригородов будет охвачено 4G.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов