Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 Августа 2010 г.

Корпорация Oracle подала в суд на Google



Корпорация Oracle подала в суд на Google, обвинив компанию в нарушении авторских и патентных прав, передает MarketWatch. Иск направлен в калифорнийский окружной суд в Северной Калифорнии.

В Oracle считают, что Google при разработке мобильной операционной системы Android постоянно и намеренно использовал интеллектуальную собственность, связанную с языком программирования Java. Представитель Oracle уже заявил, что цель иска - принять меры по защите от дальнейших нарушений.

Язык программирования Java был разработан корпорацией Sun в 1995 году. Лозунгом платформы стало выражение "Пишешь один раз - запускаешь где угодно" ("Write once - run anywhere"). В январе 2010 года корпорация Oracle купила Sun и получила права на Java.

Как отмечает CNET News, Google при разработке Android применила реализацию Java, отличающуюся от стандартной, что потенциально нарушало главный принцип платформы. Кроме того, в Oracle восприняли Android как конкурента Java, широко используемой для написания мобильных приложений.

В иске представители Oracle также сообщили, что у Google была возможность ознакомиться с интеллектуальной собственностью их компании, так как корпорация в свое время наняла инженеров из Sun. В частности, разработку Java в свое время возглавлял Эрик Шмидт, в настоящее время занимающий в Google пост гендиректора.

Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов