Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Августа 2010 г.

Ubuntu и Kubuntu: что это?



У людей, более или менее освоивших компьютерные азы, возникает вопрос – а что использовать в качестве операционной системы? Выбор тут с первого взгляда небольшой – либо Windows, либо Linux. И если человек делает выбор в сторону Linux’а, то замечает, что это не операционная система, а целое семейство систем. Действительно, Linux-систем существует немало, от простых настольных версий до мощных серверных решений. Одним словом, полная свобода выбора, своеобразная демократия. Но все же, какую систему выбрать из этого большого семейства? Это дело каждого человека, но мы же рассмотрим ОС Ubuntu и Kubuntu, которые в принципе представляют из себя одну и ту же систему, но выглядят немного по-разному.


Операционная система Ubuntu и Kubuntu разрабатывается свободным сообществом. То есть, любой человек может сделать вклад в развитие этой системы. Для этого даже не обязательно быть программистом. Напротив, программистов итак немало. А вот людей, пишущих документацию, создающих графику и прочие приложения к системе, очень не хватает. В справочной системе ОС есть даже ссылка на сайт сообщества, где вы можете внести свой вклад в продвижение и разработку Ubuntu.


Все же, у этой операционной системы есть свой координационный центр. Называется эта организация Canonical. Она поддерживает разработку системы и продвигает ее среди других систем, делает ее конкурентоспособной. Этот вклад трудно переоценить, и поэтому согласованные действия свободного сообщества и Canonical делают Ubuntu одной из лучших операционных систем этого класса.

Один из самых больших плюсов – возможность получить ОС бесплатно. Многие Linux системы можно бесплатно скачать из Сети, но только Ubuntu и Kubuntu можно получить по почте абсолютно без затрат. Для получения диска с системой зайдите на сайт http://shipit.ubuntu.com для Ubuntu или на http://shipit.kubuntu.org для Kubuntu. На сайте нужно зарегистрироваться, затем войти, используя указанный E-Mail и пароль, и оформить заказ. В течение месяца после оформления заявки вам придет по почте конверт с диском и несколькими наклейками. На диске будет находиться последняя на момент заказа версия операционной системы. Система установится на компьютер абсолютно чистая, то есть не будет практически никаких дополнительных программ. К слову сказать, Вы можете не устанавливать операционную систему на жесткий диск – система записана на диск в формате LiveCD. Вы можете без установки попробовать эту систему, и, если она Вам понравится, установить ее себе на компьютер.


Скажем пару слов о различиях Ubuntu и Kubuntu. По сути это одна и та же система, но с разными рабочими окружениями. Ubuntu использует Gnome, а Kubuntu – KDE. KDE более красивая рабочая среда, но требует более мощного оборудования. Gnome не кажется такой распрекрасной оболочкой, но многим даже нравится за то, что не отвлекает от работы своим интерфейсом и потребляет меньше ресурсов, чем KDE.


Ubuntu считается User-Friendly системой. Это значит, что освоить ее может даже простой пользователь, без особых навыков работы с Linux-системами. Работа с системой ориентирована на графический интерфейс, а не на командную строку, так что она окажется доступной для восприятия многим.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов