Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Сентября 2010 г.

Борьба с пиратами



Осенью 2010 года в Московской думе будет обсуждаться закон о скачивании пиратского контента. Если в настоящее время единственным, кто несет ответственность за нелегальное распространение контента, охраняемого авторским правом. И если в настоящее время единственными ответственными за распространение нелицензионного контента лицами являются лица, предоставляющие услуги хостинга, а также лица, непосредственно выложившие пиратский контент в Глобальную сеть.

В результате этого, каждый желающий немного подзаработать нечестным путем мог зарегистрировать домен ru или какой-либо еще, а затем привлекать на сайт новых пользователей, размещая на нем нелицензионный контент, прикрываясь тем, что якобы он не может проконтролировать то, что выкладывают пользователи на сайте.

Новый законопроект объявляет о том, что теперь отвечать за незаконно скачанный контент будут не только провайдеры и лица, предоставляющие владельцем сайтов выделенные сервера, но и те, кто скачал контент, причем не только для дальнейшего распространения, но и для личного пользования. Поэтому теперь скачать фильм и отделаться от закона тем, что вы якобы скачали его только для того, чтобы посмотреть дома, не удастся или даже сделать на него пародию для развлечения.

Предполагается, что физические лица, замеченные в скачивании нелегального контента, должны будут уплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить сумму от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, а юридическим - от двухсот до пятисот.

Выявлять скачивание нелицензионного контента будут правоохранительные органы, которые получат право получать информацию об Ip-адресе у провайдеров и владельцев сайтов.

Предполагается, что в ближайшем будущем будет создан постоянно обновляемый список запрещенных сайтов, которые будут содержать нелицензионный контент. При подключении пользователя к хотя бы одному сайту, входящему в данный список, пользователь получит штраф, сумма которого уже названа.

В настоящее время законопроект не предусматривает некоторые технические тонкости, связанные хотя бы с тем, что в России большая часть Ip-адресов является динамической. Кроме этого, значительную проблему вызывает и наличие анонимных прокси, которые позволят скачивать нелегальный контент, избегая наказания за это.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов