Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Сентября 2010 г.

"Ростехнологии" заинтересовались национальной операционной системой


Фото пресс-службы "Ростехнологий"

Госкорпорация "Ростехнологии" попросила Минкомсвязи назначить ее оператором проекта национальной операционной системы, пишет "Коммерсант".

Статус оператора будет распределяться на конкурсе, который объявят в начале 2011 года. На разработку системы государство в рамках программы "Информационное общество" выделит 10 миллиардов рублей. В качестве возможного конкурента "Ростехнологий" на конкурсе может выступить французская компания Mandriva. Ее миноритарным акционером является фонд NGI.

"Ростехнологиям" через дочерний концерн "Сириус" уже принадлежит блокирующий пакет в компании - разработчике ПО "Альт Линукс", выпускающей одноименный дистрибутив операционной системы на базе ядра Linux.

Национальную операционную систему, которая будет построена по принципам свободного программного обеспечения (СПО), предполагается установить на компьютерах в госучреждениях. Три года назад СПО уже начали устанавливать в школах. Новый дистрибутив призван обеспечить такую же функциональность, как и сегодняшние коммерческие программы, предлагаемые школам крупными компаниями - разработчиками ПО.

Источник: lenta.ru

Спонсор новости: aquarella.ru. Недорогое профессиональное оборудование для производства красок (ЛКМ) лучшего качества по невысоким ценам.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов