Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 Сентября 2010 г.

Умный робот строитель



Довольно необычную разработку представили студенты из Екатеринбурга, которые создали устройство, имеющее вид руки, способной строить домик или другое сооружение, заданное в задании, из кубиков. При этом, робот способен доводить "строительство" до конца даже при условии, что кубики будут постоянно перемешиваться. И хотя подобное устройство, на первый взгляд, кажется обычной игрушкой, в действительности, оно представляет собой значимое достижение в робототехнике, так как робот способен выполнять свою задачу, несмотря на постоянно меняющиеся условия.

Пока робот может использовать только детские кубики, однако вполне возможно, что спустя некоторое время их займут теплоизоляционные плиты примаплекс или другие инновационные строительные материалы.

Правда, ученые-разработчики планируют развивать свое устройство в несколько ином направлении, к примеру, одной из задач, которые они перед собой ставят, является обучение "руки" игре в шахматы.

Впрочем, роботы, ориентированные именно на сегмент строительства, в настоящее время активно разрабатываются и дорабатываются. Только использование их является мало распространенным, так как стоимость устройств слишком высока.



Спонсор новости: aqualeader.ru. Заказ, поставка воды в г. Москва от компании Aqua Leader. Лучший сервис доставки воды!


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов