Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 Сентября 2010 г.

Робот домохозяин



В настоящее время работы по созданию гуманоидных роботов ведутся в самых различных странах. Целью создания таких устройств является не только использование их в сферах, где может быть нанесен вред человеку, но и помощь по хозяйству в привычных для человека условиях.

Вполне возможно, что через несколько десятков лет своего робота домохозяина будет иметь каждая успешная женщина, однако пока планируется использование подобных роботов для помощи по хозяйству инвалидам.

Разработка подобного робота ведется в Массачусетсском институте. К его основным особенностям относится то, что робот способен анализировать объем и хрупкость предмета, который ему следует куда-то отнести так, что поломка вследствие урона или сдавливания "пальцами" устройства будет исключена.

Кроме этого, робот Domo способен самообучаться, что позволяет ему ориентироваться в любой обстановке, даже если он только-только в ней оказался. Также в него встроено программное обеспечение, позволяющее следить за перемещениями лица. Создатели робота полагают, что эта возможность является немаловажной для того, чтобы обеспечить социальное взаимодействие между роботом и человеком.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов