Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Сентября 2010 г.

Глава Минкомсвязи решил учредить гранты для молодых программистов



По итогам встреч в День программиста Игорь Щёголев принял решение учредить гранты для молодых программистов. Поощрение планируется выделять непосредственно из заработный платы главы Минкомсвязи. Заявки на грант будут приниматься от школьников и студентов высших учебных заведений.

В День программиста, 13 сентября, Игорь Щёголев встретился в московском коворкинг-центре «Коммунист Лофт» с представителями софтверной отрасли. Участники встречи обсудили ряд актуальных для разработчиков ПО вопросов и предложений.

«Нам очень хотелось, чтобы это был праздник не только и не столько крупных компаний, сколько праздник собственно тех людей, которые занимаются программированием», - отметил министр.

Отвечая на вопрос о диалоге отрасли и регулятора, Игорь Щёголев отметил, что такое взаимодействие может стать более эффективным благодаря самоорганизации профессионального сообщества. «Это сообщество состоит из очень ярких личностей, которые в последнее время пытаются пробиваться в одиночку. Создание саморегулируемой организации поможет скорее наладить диалог, найти какие-то решения вместе», - пояснил Игорь Щёголев. Главное, по мнению главы Минкомсвязи, чтобы голос сообщества был значим для самих работников отрасли. Со своей стороны Министерство старается постоянно прислушиваться к мнениям, замечаниям и предложениям профессионалов.

Говоря о помощи старт-апам, Игорь Щёголев напомнил о существовании технопарков, призванных обеспечить комфортные условия для работы разработчиков. «Важно отметить, что технопарки – это не просто ряд разрозненных технополисов по всей стране. В перспективе мы хотим, чтобы они были объединены в единую сеть, чтобы разработчики ПО могли с ее помощью получать консультации по ведению собственного бизнеса, по осуществлению новых проектов», - уточнил Игорь Щёголев.

В ходе беседы была затронута тема госполитики по поддержке студенческих сообществ разработчиков программного обеспечения. Глава Минкомсвязи заметил, что сейчас, к сожалению, учебные приложения в большинстве случаев создаются без учета реальных потребностей. Большую пользу могло бы принести создание платформы с рейтингами приложений, где была бы видна оценка их самим студенческим сообществом.

Участники встречи также обсудили вопросы внедрения электронно-цифровой подписи, повышения компьютерной грамотности населения, обеспечения высокоскоростных каналов связи, а также ряд других актуальных проблем.

Источник: "Лаборатория Касперского"

Спонсор новости: fortland.ru. Пакетные ламинаторы Fellowes, FGK и GMP форматов от А6 до А2. Популярные ламинаторы А4. Купить, получить консультацию.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов