Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Октября 2010 г.

Мошенники использовали Twitter и Facebook для накрутки стоимости акций

Мошенники использовали Twitter и Facebook для накрутки стоимости акций
Изображение с securitylab.ru

В США задержана группа лиц, подозреваемых в манипуляциях с акциями по схеме "накачка и сброс".

Мошенники искусственно взвинчивали цены на дешевые акции с целью продать их по более высокой цене. Общие убытки покупателей акций составили, по данным правоохранительных органов, около $7 млн.

Чтобы поднять цены на акции, мошенники распространяли через Интернет ссылки на сфабрикованные ими же самими "независимые исследования", в которых "аналитики" давали торгуемым ценным бумагам высокие оценки.

Для распространения ссылок махинаторы использовали социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. Всего в схеме было задействовано более 15 сайтов.

Как сообщается, разоблачить мошенников удалось в ходе операции по борьбе с трафиком кокаина через порт Нью-Йорка и Нью-Джерси. Из 22 человек, задержанных по делу о незаконном обороте наркотиков, к биржевому мошенничеству оказалась причастна половина.

Все 11 человек — жители штатов Нью-Йорк, Флорида и Пенсильвания. Если суд признает их виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Источник
Спонсор новости: piter-otel.ru. Азбука Отелей: недорогие отели Санкт-Петербурга, бронирование отелей Санкт-Петербурга по выгодным ценам.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов