Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 Октября 2010 г.

Суд освободил "Вконтакте" от ответственности за пользовательский контент

Суд освободил
Видеоконтент ВГТРК, размещенный пользователями "ВКонтакте"

Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа удовлетворил кассационную жалобу социальной сети "Вконтакте" на решение о взыскании с нее миллиона рублей в пользу ВГТРК за распространение фильма "Охота на пиранью", лицензионными правами на которые обладает эта телерадиокомпания. Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости".

ВГТРК подала два иска в суд против "Вконтакте" осенью 2008 года, обвиняя социальную сеть в незаконном распространении фильмов "Охота на пиранью" и "Остров". "Вконтакте" оправдывалась тем, что нелицензионный контент был загружен в сеть пользователями. В июле 2010 года петербургский Тринадцатый апелляционный арбитражный суд постановил, что "Вконтакте" обязана модерировать пользовательский контент, а также присудил ВГТРК компенсацию.

Июльское решение суда спровоцировало волну аналогичных исков. В частности, о намерении бороться с нелицензионным распространением телепродукции через социальные сети по примеру ВГТРК объявила компания "А-Медиа", производитель популярных телесериалов "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня". В октябре звукозаписывающая компания "Гала Рекордз" подала в суд на "Вконтакте" и Mail.Ru за нелицензионное распространение песен певицы МакSим и группы "Инфинити".

14 октября крупнейшие российские интернет-компании "Google Россия", Mail.Ru, "Вконтакте", "Яндекс" и Rambler-"Афиша" выступили с открытым обращением к правообладателям и властям, призвав их прекратить "контентные войны" и на законодательном уровне освободить площадки от ответственности за пользовательский контент.

Источник
Спонсор новости: e-tutorials.ru. Шины и диски: литые диски, продажа шин и дисков, летние и зимние шины, купить диски и шины в Украине.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов