Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21 Октября 2010 г.

Инновации в мире окон



Неизвестно, когда люди додумались делать первые окна в своих жилищах, но определенно ясно одно: сегодня без них невозможно представить ни одно жилище. Появляются и новые окон: привычные деревянные рамы сменяются целыми системами, состоящими из нескольких стеклопакетов и металлических конструкций. Именно поэтому современные окна требуют особого ухода. К тому же, сегодня от окон во многом зависит имидж здания: вряд ли кто-то захочет зайти в магазин или салон, окна которого покрыты пылью и грязью.

Клининг окон играет особенно важную роль в формировании образа компании, поэтому неудивительно, что эту роль решили передать роботам, которые способны выполнить многие функции намного более эффективно, по сравнению с людьми. Так, в Екатеринбурге впервые для очистки окон от пыли были использованы роботы, которые справились с клинингом всего двадцатипятиэтажного здания за два часа, что, конечно же, не сравнимо с человеческими трудозатратами.

Кроме этого, в использовании роботов есть еще одна положительная сторона: нередко люди, чистящие окна, значительно отвлекают и смущают тех, кто находится по их обратную сторону. И даже если с одной стороны стекла являются непроницаемыми, статистика, полученная в результате опросов, все равно показывает, что люди гораздо удобнее чувствуют себя, если за окном находится некое устройство, а не люди, моющие стекла.

В настоящее время нигде в России такие роботы не используются. Несмотря на то, что данный вид производства является современным, использование роботов в нем весьма ограничено: и замер окон, и их изготовление осуществляют обычные люди. Поэтому Екатеринбург стал первым населенным пунктом, опробовавшим подобный способ клининга. До него роботы-мойщики окон действовали лишь в Шанхае и Гонконге.

Интерес представители администрации Екатеринбурга к столь необычному виду клининга объясняется тем, что в 2013 году в этом городе планируется строительство трех высотных зданий с остеклением стен от пола до потолка. Использование подобных роботов позволит осуществлять чистку стекол в любую погоду, независимо от уровня температуры, а также наличия осадков.

Кроме этого, к достоинствам роботов относится то, что он не только очищает стеклопакеты, но и покрывает их специальным раствором, оберегающим поверхность от оседания пыли.

Стоимость подобных устройств пока неизвестна.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов