Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 Октября 2010 г.

12 фактов об Internet Explorer 9

12 фактов об Internet Explorer 9
Изображение c onegadget.ru

Шесть хороших новостей

1. Он действительно быстрый

В целом, работа в IE9 показала, что он действительно быстрее конкурентов, особенно когда мы проверили как 32-х, так и 64-разрядную версии IE9 на таких «тяжелых» сайтах как Facebook и Gmail, а также на сайтах, перегруженных flash-контентом, таких как YouTube.

Мы также опробовали IE9 32-битной версии и 32-битный Google Chrome на известном тесте производительности браузеров. На ноутбуке шестилетней давности с Windows Vista в качестве основной системы Chrome смог отрендерить 20 рыбок с ужасным показателем 1 кадр в секунду. Internet Explorer 9? Около 15 рыбок с 20 кадрами.

Кроме более совершенного кода, IE9 использует графический процессор на видеокарте — это означает как минимум то, что обработка грузящих процессор приложений, наподобие флэш-анимаций, ляжет на плечи видеокарты.

2. Более четкий шрифт

IE9 предлагает новые шрифты, с помощью которых маленький текст становится более четким и удобным для прочтения. Это становится куда более очевидным при сравнении работы в Gmail на IE9 и на последней бета-версии Chrome. Мало того, что шрифт был темнее и более разборчивым на IE9, он был еще к тому же тонким и узким, что позволяет помещать на экране больше текста. Его можно масштабировать и растягивать, что тоже можно называть большим плюсом.

3. URL + панель для поиска = удобство

Теперь панель ввода адреса совмещена с окном для поисковиков. Наберите слово или фразу, и вашему вниманию предстанут значки поисковых систем, которые вы выбрали для использования в IE9. Нажмите на иконку поисковой системы, затем на клавишу Enter, и результаты поиска отобразятся в окне.

Мы пришли к выводу, что обработка браузером нескольких поисковых движков одновременно — это быстро и удобно.

4. Вытаскивание вкладок

Данная функция стала популярной благодаря Chrome, и теперь IE9 позволяет делать то же самое. Захватите мышью вкладку и перенесите ее на свободное место окна, отпустите, и вкладка станет отдельным окном браузера. Работает тут все точно так же, как и в Chrome (прим. «Руформатора»: в отличие от Firefox, где страница не просто перетаскивается, а еще и перезагружается при этом).

Обратная функция также реализована: возьмите вкладку или все окно мышью, перетащите их в другое окно и они соединятся, скомбинировав все вкладки в одном окне. В бета-версии обе функции работают безупречно.

5. Предупреждения о слишком большом количестве дополнений

Если ваш IE9 запутался в слишком большом количестве дополнений, безвредных или опасных, браузер предупредит вас об этом при запуске. Он покажет список этих самых дополнений и предложит выбрать те, которые можно отключить, или пропустить этот шаг и продолжать работать дальше.

Мы находим, что эта функция крайне полезна, потому как она позволяет полностью контролировать число расширений и дополнений. И подумайте о том неоспоримом преимуществе, когда браузер предупредит вас о любых программах-шпионах, бесполезных тулбарах или других раздражающих вещах, о которых вы забыли после установки.

6. Закрепляемые ссылки

В Windows 7 вы можете закрепить ссылки на панели задач операционной системы, превратив их в иконки, которые открывают страницы при нажатии на них. По существу, эта функция превращает сайт в «виртуальное приложение». Кстати, на Chrome есть такая же «фишка».

А теперь поговорим о плохом

1. Перегруженный интерфейс

По правде говоря, большая площадь экрана все-таки отдана под веб-страницу. Но это по умолчанию — а потом вы увидите, что будет, когда вы активируете панель «Избранного» и панель командной строки, обе они занимают место под панелью ввода URL и вкладок. Кроме того, и строка состояния требует дополнительного места.

Проблема заключается как раз в этой самой панели ввода URL, скомбинированной с панелью вкладок. Если у вас открыто много вкладок (как это обычно и бывает), они начинают наползать друг на друга. Кроме того, когда вы используете одновременно панель «Избранного» и панель командной строки, страница на вкладке не всегда выглядит так, как нужно.

2. Странная цветовая гамма

Мы нашли цвета вкладок очень необычными. Когда у нас были открыты несколько вкладок, они имели разные цвета, такие как нежно-голубой, лиловый или желтый, причем самых различных оттенков. Даже когда страницы были полностью загруженными, эти цвета оставались. Зачем нужно это нововведение?

3. Страница часто посещаемых сайтов

В IE9 есть новая стартовая страница с большими иконками часто посещаемых сайтов, навеяно это, видимо, аналогичной функцией в Opera. Каждая открытая пустая вкладка содержит 10 таких иконок. Щелкните по нужной иконке, и откроется новая вкладка, запускающая соединение с выбранной страницей.

Однако, как и в случае с непонятной цветовой гаммой, дополнительная графическая информация помогает использовать эту функцию очень слабо. У каждой иконки есть подпись, и длина этой подписи зависит от того, как часто вы посещаете тот или иной сайт («постоянно», «часто», и «иногда»). Недоумеваете? Да, с такой же уверенностью можно было бы предположить, что длина строки зависит от используемой памяти или загрузки процессора.

И, наконец, цвет строки под иконкой основывается на одном из цветов (!) значка данного сайта и, опять-таки, не несет в себе никакого смысла.

4. Новый менеджер загрузок

Хотя это, безусловно, громадный шаг вперед по сравнению с загрузчиком предыдущих версий IE, новый менеджер загрузок, видимо, не распознает некоторые типы файлов, которые можно скачать с его помощью (файлы изображений в том числе).

5. Никакого прогресса в деле закладок

Говоря проще, редактирование списка «Избранного» все еще такое же, как и раньше. Нет никаких улучшений — по крайней мере, в бета-версии (то есть переименование, удаление, перемещение закладок).

Правда, если быть до конца уж честным, ни один из крупных браузеров не дает возможности действительно удобного управления закладками. Мы надеемся, это это будет одна из тех вещей, которой разработчики IE9 уделят пристальное внимание, пока еще не вышла финальная версия браузера.

6. Последнее «прощай» владельцам XP

Как и все последние новшества от Microsoft (например, Windows Live Essentials 2011), IE9 не поддерживает Windows XP. Так что, обладатели XP, вам придется вечно жить с IE8.

Источник
Спонсор новости: zakaz-buketa.ru. Доставка и заказ цветов и букетов в Москве. Компания «Мир Экзотики» — служба доставки цветов №1.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов