Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Ноября 2010 г.

Китайцев атакует опасный вирус для мобильных телефонов

Китайцев атакует опасный вирус для мобильных телефонов
Изображение с securitylab.ru

Владельцы сотовых телефонов, проживающие в Китае, столкнулись с крайне опасным вирусом, который автоматически отправляет текстовые сообщения на платные номера. Приблизительная сумма материального ущерба, наносимого вредоносным приложением, составляет 2 миллиона юаней (300 тысяч долларов США) в сутки.

По сообщениям китайских СМИ, написанный неизвестными хакерами код, скрытый в фальшивом антивирусном приложении, способен извлекать данные с клиентской сим-карты и передавать их хакерам. Эта информация позволяет злоумышленникам взять мобильник под свой удаленный контроль и использовать его в собственных целях. Чаще всего зомби-мобильник используется для распространения ссылок на опасные программы или для получения прибыли. Во втором сценарии вирус отправляет дорогостоящие SMS-ки на особые телефонные номера, опустошая мобильный счет пострадавшего абонента.

Зоу Шихонг, эксперт в области мобильной безопасности из Beijing University Posts and Telecommunications сообщает, что угроза распространяется по пирамидальной схеме. Проникая в память устройства, вирус получает доступ к адресной книге абонента и на все доступные номера. По официальным данным вирус был впервые обнаружен на территории Китая в начале сентября, а к настоящему моменту его жертвами стали около миллиона владельцев телефонов. Из-за частого появления новых модифицированных версий вируса производители средств защиты и операторы связи не могут остановить распространение угрозы.

По словам экспертов, в этот раз им пришлось столкнуться с одним из вариантов вируса Troj/SymbSms-A, заражающим мобильники на базе платформы Symbian. Ранее в этом году, всплеск активности этого вируса был зарегистрирован в России. В нашей стране вредоносное программное обеспечение использовалось злоумышленниками для автоматической отправки платных сообщений на особые номера без уведомления владельцев.

Источник

Спонсор новости: panorama-group.ru. Компания «Панорама Групп» предлагает пластиковые окна и профили наивысшего качества в Москве и области.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов