Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Ноября 2010 г.

Как надо писать лицензионные соглашения

Как надо писать лицензионные соглашения
Изображение с ruformator.ru

Несколько лет назад одна американская софтверная компания проделала интересный эксперимент. В конце лицензионного соглашения одного из ее продуктов было приписано предложение о том, что $1000 достанется тому, кто просто дочитает до этого места. После того как было продано несколько сот экземпляров, в компанию позвонил всего один человек. Однако автор программы FVords написал такое соглашение, что вы не только прочтете его до конца, а еще и друзьям покажете.

О том, насколько хорошее у создателя FVords чувство юмора, мы уже писали в обзоре программы на прошлой неделе. Но это была только верхушка айсберга: к такой обязательной вещи как лицензионное соглашение создатель программы тоже подошел своеобразно, и с разрешения автора мы публикуем его целиком с сохранением орфографии и пунктуации.

Данное программное обеспечение (ПО) поставляется «как есть». Его автор не несет никакой ответственности за какой бы то ни было ущерб или катаклизм, возникший во время или вследствие эксплуатации ПО, как-то: глады, моры, пожары, засухи, наводнения, землетрясения, цунами, обвалы, оползни, бури, смерчи, ураганы и т.д.

В то же время автор заверяет, что он не злоупотребил людским доверием и не включил умышленно в ПО разного рода вредоносцев: вирусов, микробов, наркотиков, СПИДа, жучков, червячков, блошек, мушек, 25-х (а также 26, 27 и т.д.) кадров, психотропных веществ, черной, белой, черно-белой и разноцветной магий, ядов, химикалий, фекалий, агентов, контрагентов, хряков, бяков, ляпов, тяпов и т.д.

Разумеется, эти гарантии не распространяются на ПО, полученное из рук посторонних и/или враждебно настроенных к вам и/или автору людей (глытай та/або ж павуков).

ПО может использоваться в любых, включая коммерческие, целях и свободно изменяться и распространяться при следующих ограничениях:

1. Ни при каких обстоятельствах не подлежат каким-либо изменениям исполняемые (*.exe) и служебные файлы (*, *.chm, *.rtf). Это - святое, отнеситесь к нему с должным пиететом, чтобы не сказать - трепетом.

2. Изменения в базе данных и сопровождающих файлах допускаются лишь при условии, что они не порочат, не оскорбляют и не задевают чести автора и пользователей ПО. А буде таковое случится, да постигнут нарушителя (такого и растакого сына осла) кары небесныя, геенны огненныя и тьмы кромешныя.

3. При использовании ПО в других проектах ссылки на его автора не требуются, хотя и приветствуются.

4. Если ПО обогатит кого-либо не только духовно, но и материально, автор ПО будет благодарен дистрибьюторам. Распространителям то есть. И благодарность эта - духовная. Можно сказать, душевная. Не материальная то есть.

5. Авторство ПО не может быть присвоено никем, кроме его настоящего автора. Автор этого ПО - вполне настоящий, существующий в природе и пока не вымерший (что характерно).

Если вы не согласны с данным лицензионным соглашением, не устанавливайте ПО и удалите программу его установки. Рекомендуемый способ уничтожения: завернуть ПО в фольгу, бросить в печь и сжечь, пепел вынуть из печи, тщательно утрамбовать в кубик вперемешку с кукурузными палочками и под видом галины-бланки подсыпать в суп врагу своему.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов