Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 Декабря 2010 г.

Синхронный перевод



Устройство, позволяющее мгновенно переводить речь человека на другие языки, весьма часто встречается в фантастических романах. Однако в жизни нам гораздо чаще приходится обращаться в бюро переводов в Москве, нежели встречаться с подобными технологиями в живую.

Однако совместный проект немецких и американских ученых позволил воплотить подобное устройство в реальность. Довольно неожиданным является то, что для получения исходного материала аппарат использует не звуковою составляющую, а движения мышц лица и ротовой полости, для чего к ним прикрепляются специальные электроды.

На данный момент машина умеет переводить английскую речь на немецкий или испанский язык, а также делать несколько переводов на английский язык.

Не обошлось и без неприятных нюансов (которые не умоляют значимости достижения ученых в целом): компьютер способен перепутать многие слова, имеющие схожее произношение. Однако это происходит не настолько часто, чтобы переведенный результат потерял всякий смысл. Для машинного перевода результат поражает своим качеством и оперативностью. При этом, устройство позволяет человеку говорить тихим голосом, тогда как в динамики будет направляться результат перевода.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов