Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 Декабря 2010 г.

Самоклеющаяся резина



Одними из наиболее часто используемых в различных отраслях промышленности являются изделия из резины, над изготовлением которых работают специальные научно-производственные фирмы. Качественные резинотехнические изделия - это необходимый элемент самого различного оборудования, используемого в промышленности. Используется резина и для изготовления изделий, необходимых в быту. К одним из важнейших недостатков этого вещества относится его способность рваться, в результате чего любому резиновому предмету требуется ремонт. К примеру, вы можете столкнуться с тем, что у вас прохудились резиновые сапоги или испортилась покрышка, что потребует немало времени для исправления возникшего дефекта. Но, между тем, французские ученые попробовали решить эту проблему путем создания материала, который имеет возможность склеиваться самостоятельно.

Склейка нового материала может осуществляться при комнатной температуре, поэтому никаких специальных условий для ее клейки не понадобится. Кроме этого, возможность "починить" материал имеется даже при условии того, что после появления разрыва прошло более двух часов. Единственное, что необходимо учитывать при осуществлении склеивания, это то, что оно может быть выполнено только по линии разрыва.

Подобная сырая резина очень напоминает пластилин, с которым часто играют дети. Однако в отличие от него новый материал обладает способностью не только к многократному соединению после разрыва, но и сохранению своей формы.

Для получения подобной резины (на данный момент ученым было необходимо всего лишь несколько сотен граммов для дальнейших опытов) использовался простой синтез, состоящий всего лишь из двух реакций, которые осуществляются при высокой температуре, пока резина представляет собой не твердое вещество, а жидкость.

В качестве ингредиентов для нового вещества использовались такие вещества как жирные кислоты, диэтилентриамин и мочевина. Необходимо отметить, что все они относятся к категории весьма распространенных элементов, поэтому производство самоклеющейся резины не требует больших затрат и делает стоимость конечного продукта весьма низкой.

По своим внешним качествам готовый материал напоминает нечто похожее на жевательную резинку и резиновый мячик одновременно.

Вполне возможно, что в скором времени именно этот материал будет использоваться в изготовлении таких изделий как резиновые кольца, мембраны, сальники, диафрагмы и т.д. Однако сами изготовители мечтают увидеть свое изделие, прежде всего, в детских игрушках, которые так любят ломать дети.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов