Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Декабря 2010 г.

Mozilla случайно обнародовала личные данные пользователей


Mozilla случайно обнародовала личные данные пользователей

Компания Mozilla, разработчик браузеров Firefox и почтового клиента Thunderbird, сообщила в своем блоге об утечке внутренних данных. По ошибке в общий доступ был выложен файл, в котором содержались логины и пароли 44 тыс. пользователей сайта Addons.mozilla.org.

Пароли в файле были представлены в зашифрованном виде. Mozilla, как и большинство компаний, не хранит пароли своих пользователей в исходной форме, а шифрует их. Операция шифрования также называется хешированием.

До 9 апреля 2009 года для хеширования паролей Mozilla использовала алгоритм MD5 — с его помощью были зашифрованы все пароли, «засветившиеся» в Интернете. Алгоритм MD5 имеет ряд уязвимостей, и гипотетически злоумышленники могут расшифровать код и узнать пароль. Поэтому Mozilla принудительно сменила пароль каждому из пострадавших пользователей и уведомила их об этом письмом.

Сейчас для хеширования паролей Mozilla использует более надежный алгоритм SHA-512.

Несмотря на предпринятые меры предосторожности, компания уверяет, что файл с логинами и паролями не успели скачать злоумышленники. Он был оперативно удален с сервера, как только в Mozilla узнали об утечке.

На сайте Addons.mozilla.org размещаются дополнения для браузера Firefox.

11 декабря хакеры украли и выложили в Интернет базу данных холдинга Gawker Media, в который входят несколько крупных новостных блогов. В базе содержались логины и пароли пользователей, а также внутренняя переписка сотрудников.

Источник

Спонсор новости: sk-tricolor.ru. Качественные стальные и металлические двери от производителя - "Двери Фаворит" для жителей Москвы и области.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов