Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Марта 2011 г.

Робот-мышь для прочистки труб



Трубы окружают нас везде. Казалось бы, такое простое приспособление является необходимым для обеспечения комфортабельности наших жилищ. Однако для того, чтобы трубы верно несли свою службу, необходимо время от времени прочищать их.

На настоящее время так и не было создано устройство, идеально подходящее для чистки труб, но, тем не менее, ряд подвижек в этой области все-таки есть. К примеру, недавно ученые университета Токил и Цирюха разработали нового робота, внешне немного напоминающего мышь.

Дело в том, что в ходе исследований было выяснено, что настоящие усы грызунов представляют собой отличные датчики, так как их характеризует идеально подходящая для этого форма и размер. Таким образом, робот использует настоящие мышиные усы, причем, делает это так, как делало бы и само животное. Усики робот использует для обнаружения препятствия, находящегося перед ним, а также поиска путей его обхода. Для этого к каждому из них был подключен конденсаторный микрофон, который находится в передней части устройства.

Планируется, что в будущем использование таких усиков позволит добиться получение таких результатов как, к примеру, определение скорости и направления ветра.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов