INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Контактные линзы превратили в компьютеры

 
Контактные линзы превратили в компьютеры Нижний Новгород, 15.03.2012, INNOV.RU

Исследователи из Университета штата Вашингтон создали пробную версию крошечного компьютера на контактной линзе. Размер каждого компонента устройства измеряется в тысячных долях миллиметра.

Исследователи из Университета штата Вашингтон создали пробную версию крошечного компьютера на контактной линзе. Размер каждого компонента устройства измеряется в тысячных долях миллиметра. Интегрированная система включает в себя антенну, радиомодуль с полупроводниковым блоком питания и микросхему со специально разработанным светоизлучающим микродиодом. Дисплей, состоящий сейчас лишь из одного пикселя, получает питание от радиоволн, направляемых в его сторону. Тестирование проводили на находившихся под наркозом кроликах, никакого вредного воздействия при этом обнаружено не было.

«Потенциал этой технологии просто огромен, но сперва мы должны продемонстрировать ее работоспособность», – говорит профессор Университета штата Вашингтон Бабак Парвиз (Babak Parviz). В будущем, по его мнению, такие системы на основе контактных линз будут поддерживать сетевые приложения на базе интернет-протокола, смогут получать данные из внешних платформ (таких как смартфоны) и выполнять большую часть функций гарнитуры без прикосновения человеческих рук.

Помимо оповещения пользователя о важных событиях в режиме реального времени, говорит Парвиз, на дисплеи контактных линз могут выводиться предупреждения о таких физиологических отклонениях, как, например, ненормальный уровень глюкозы или лактата в крови (исследователям из Сиэтла уже удалось разместить на линзах соответствующие электронные датчики).


Спонсор новости: okna-stavim.ru: пластиковые окна. Так сайт компании «Окна ставим» помогает жителям Нижнего Новгорода в установке пластиковых окон. Только этой зимой мы предлагаем скидки до 20% и бесплатный вызов замерщика-консультанта.
оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

текст и фото:  ruformator.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012