INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Усталость от просмотра 3D-фильмов

 
Нижний Новгород, 20.03.2012, INNOV.RU

Популярность не так давно пришедших в нашу жизнь кинозалов, оснащенных оборудованием, позволяющим увидеть полноценное трехмерное изображение, до сих пор не спадает

Популярность не так давно пришедших в нашу жизнь кинозалов, оснащенных оборудованием, позволяющим увидеть полноценное трехмерное изображение, до сих пор не спадает, однако все чаще можно встретить статьи, посвященные негативному воздействию подобных сеансов на здоровье человека. Является ли это слухами?  

Группа ученых Калифорнийского Университета, возглавляемая профессором М. Бэнксом, решила проверить, действительно ли 3D-изображение способно вызвать головные боли и усталость глаз.

В рамках исследования была собрана контрольная группа, состоящая из двадцати четырех добровольцев, которым на протяжении некоторого времени с различной периодичностью показывались фильмы в трехмерном формате.

По результатам исследований были выявлены интересные закономерности. В частности, выяснилось, что при просмотре 3D фильмов в кинозалах (где расстояние от глаза до экрана достаточно велико) большую усталость вызывают предметы, воспринимаемые нашим глазом, как находящиеся за экраном. В случае с просмотром 3D с небольшого расстояния имел место обратный эффект.

Также было выявлено, что степень утомляемости глаза напрямую связана с личными особенностями строения организма.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012