INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Свет даст интернет

Свет даст интернет Нижний Новгород,28.10.2013 17:42, INNOV.RU

Скорость интернета увеличивается в геометрической прогрессии. Сегодня уже можно использовать высокоскоростной Wi-Fi, который позволяет оперативно передавать «тяжелый» контент...

Скорость интернета увеличивается в геометрической прогрессии. Сегодня уже можно использовать высокоскоростной Wi-Fi, который позволяет оперативно передавать «тяжелый» контент с возможностью просмотра галерей и даже просматривать видео. Однако китайские специалисты уже готовят очередной прорыв в интернет-технологиях, используя для этого осветительные приборы.

Новая технология, получившая название Li-Fi, позволит подключаться пользователям к сети при помощи осветительной техники. В основе Li-Fi лежит возможность цифровой передачи данных посредством светового излучения. Таким образом, китайские учёные предлагают отказаться использования радиоволн, используемых Wi-Fi. Для использования новой технологии достаточно обычной светодиодной лампы, мощностью 1 Вт, оснащённой микрочипом. Таким же чипом должен быть оснащён и компьютер. При включении гаджета будет установлено подключение. Таким образом, для того, чтобы оставаться в сети, лампа должна быть включенной постоянно. Скорость передачи данных Li-Fi может достигать 150 Мегабит в секунду, что значительно превосходит среднюю скорость Wi-Fi.

По статистике, средняя скорость интернета в Китае составляет 3Мегабита в секунду, то есть новая технология позволит не только повысить скорость интернета, но и упростит доступ в сеть. Яркость лампочки при этом не имеет значения.

Специалисты обещают большое будущее новой технологии, поскольку светодиоды имеют широкую сферу применения, в том числе их используют и в уличном освещении. Например, многие фонтаны Краснодара оснащают светодиодной подсветкой. Таким образом, применение этой технологии в уличном освещении позволит увеличить количество точек доступа к интернету. И это лишь один из примеров использования Li-Fi. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  krdgid.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик