INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Загружай и находи вместе с Яндекс

Нижний Новгород,22.11.2013 09:41, INNOV.RU

Всем любителям поисковой системы Яндекс будет приятно услышать то, что поисковик получил еще одну новую функцию, теперь он работает по технологии зрения ПК...

Всем любителям поисковой системы Яндекс будет приятно услышать то, что поисковик получил еще одну новую функцию, теперь он работает по технологии зрения ПК, т.е. если вы ищите, к примеру, понравившийся модный маникюр, то вам нужно лишь загрузить его картинку, а поисковик переведет ее в набор визуальных слов, таким образом, вы найдете не только картинку модного маникюра, но и салон, в котором лучшие мастера сделают его вам на ваших ногтях.

Все предельно просто и будет понятно каждому.

Новая возможность функционирует по технологии компьютерного зрения, которую создали разработчики Яндекса, получившая название Сибирь, т.е. с английского CBIR – Content Based Image Retrieval, а точнее – поиск изображения по его содержанию.

Под визуальными словами подразумевают удобные для поиска численные представления ключевых элементов картинки, а именно: границы объектов или же контрастные области и прочие. После того как картинка загружена, а визуальные слова определены, поисковик выбирает самые известные для себя миллиарды картинок изображения, которые содержат такие же визуальные слова, как на загруженном изображении. Все остальные отбрасываются. Сам процесс по времени занимание не более минуты.

Любой поисковик может довольно просто найти информацию, к примеру, о Ниагарском водопаде, но если у вас есть только его фото, то кто его знает Ниагарский он или же нет. При помощи поисковика по картинке легко можно выяснить это.

Хотелось бы напомнить, что в марты нынешнего года поисковик Гугл также ввел в действие поиск по GIF-файлам, а также поиск изображений на прозрачном фоне. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик