INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Гибридные энергосистемы

Гибридные энергосистемы Нижний Новгород,09.01.2013 16:40, INNOV.RU

В последние годы темпы развития высоких технологий значительно повысились. Количество техники в домах увеличивается с каждым годом, а вместе с ним растут и расходы на электроэнергию.

В последние годы темпы развития высоких технологий значительно повысились. Количество техники в домах увеличивается с каждым годом, а вместе с ним растут и расходы на электроэнергию. Зимою к ним добавляется дополнительная статья на отопление, в особенности сложно приходится северным регионам, таким как Сибирь. Осуществляя ремонт квартир в Новосибирске и других северных регионах, люди в первую очередь, заботятся об утеплении стен и обновлении систем отопления. Таким образом, существует необходимость в поиске новых конструктивных решений для снижения потребления энергии.

Одним из вариантов решения данной проблемы могут стать гибридные термоэлектрические системы, работающие на солнечной энергии. Стандартные солнечные панели преобразуют солнечный свет в электричество или же при помощи тепла, излучаемого солнцем, нагревают термический элемент. В отличие от них термоэлектрические системы вырабатывают оба вида энергии, что позволяет максимально использовать потенциал солнечной энергии. К такому выводу пришли учёные Массачусетского технологического института.

Учёные института разрабатывают устройства, способные вырабатывать ток используя разность температур, а также солнечные параболические концентраторы, представляющие собою зеркальные желоба, на которых фокусируются солнечные лучи и перенаправляются в стеклянную трубку с жидким теплоносителем. В эту конструкцию интегрирован термоэлектрический генератор, тем самым превращая её в гибридную установку, способную вырабатывать и тепло и электричество. Основу установки составляет термосифон, отводящий тепло от холодной части системы, благодаря чему поддерживается разность температур. Тепло, которое отводит термосифон может быть использовано для отопления помещений и небольших площадей.

Помимо этого, преимуществами термоэлектрических систем являются низкая стоимость термоэлектриков и повышенная эффективность при высоких температурах, в то время как солнечные панели плохо справляются с перегревом.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  novosibirsk.chastnik.org
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик