INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Персональный комфорт – инновационный климат-контроль карманный!

Нижний Новгород,07.11.2013 12:26, INNOV.RU

Нередко, человек попадает в такую ситуацию: находясь с человеком в одном помещении, одному становится жарко, а второму - прохладно. Найти выход довольно сложно...

Нередко, человек попадает в такую ситуацию: находясь с человеком в одном помещении, одному становится жарко, а второму - прохладно. Найти выход довольно сложно: включать кондиционер или отопление? Например, может случиться так, что придя в летний жаркий день в консалтинговый центр Псиконсалтинг в Москве, а кондиционер не работает. И чтобы не изнывать от жары и не обливаться потом, группа студентов Массачусетского технического института нашла прекрасное решение.

Так, был создан особый терморегуляционный браслет, который способен менять субъективную оценку окружающей температурной среды конкретного человека. Прибор работает на импульсах тепла или холода человека, основываясь на его ощущениях температуры. Это позволяет без создания трудностей ощущать себя комфортно при любой температуре помещения или при любых условиях погоды.

Конструкция терморегуляционного браслета очень проста. В его состав входит термоэлектрический элемент, который крепится на руку пользователя через обычный браслет от часов. К этому элементу присоединен элемент питания и миникомпьютер, который, собственно, и следит за степенью охлаждения и нагрева.

Ориентировочная стоимость браслета 50 долларов. Скорость изменения температуры на запястье осуществляется каждую секунду по 0,4 градуса. Работа устройства основана на импульсах – пять секунд тратиться на нагрев или охлаждение, а последующие десять секунд прибор переходит в режим ожидания.

Основная цель нового проекта – это улучшение комфорта человека, снижение затрат электроэнергии на современные мощные климатические установки. К примеру, в США 16,5 % энергии тратиться только на работу климатической техники. Но, скажем, в Индии, Бразилии и многих других жарких странах и вовсе климатических установок практически нет, поэтому такой терморегуляционный браслет, непременно, станет незаменимым атрибутом каждого местного жителя. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик