Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.01.2009

Более трети россиян считают, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис – опрос

СМИ недостаточно откровенно и полно освещают экономический кризис, не дают необходимой информации о происходящем, считают 38% россиян. Согласно сообщению на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 27% наших сограждан информация СМИ кажется объективной и ее, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы разобраться в происходящем.

Каждый пятый (20%) заявляет, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризиса и разжигают страсти на пустом месте, 15% затруднились ответить.

О том, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса, наиболее склонны заявлять жители Урала (53%), а также россияне, живущие крупных городах(36%). Респонденты из Дальневосточного и Центрального федеральных округов (36% и 34% соответственно) чаще других сообщают, что информация СМИ кажется им объективной и достаточной для понимания ситуации, в этом с ними солидарны москвичи и петербуржцы (36%). О том, что СМИ преувеличивают последствия кризисных явлений, наиболее склонны сообщать жители Северо-Западного федерального округа (29%), жители обеих столиц, крупных и средних городов (22-25%).

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они выражают мнение, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают тему кризиса: 23% опрошенных с начальным или неполным средним образованием "против" 45% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием. Доля таких респондентов возрастает и по мере понижения самооценки материального положения россиян: с 31% среди тех, кто оценивает его как "хорошее" или "очень хорошее" до 43% среди тех, у кого низкая самооценка материального положения.

Напротив, чем ниже уровень образования наших сограждан и чем выше их самооценка материального положения, тем они более склонны заявлять о том, что информация СМИ кажется им объективной: 33% опрошенных с начальным и неполным средним образованием и 34% респондентов с высокой самооценкой материального положения "против" 27% опрошенных с высшим или неполным высшим образованием и 23% россиян с низкой самооценкой материального положения.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2008 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов