Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.01.2009

Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" представляет рейтинг влиятельности по итогам 2008 года

Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" представляет рейтинг влиятельности по итогам 2008 года – сто пятьдесят наиболее влиятельных людей Нижнего Новгорода и Нижегородской области в прошлом году.

В отличие от ежемесячных рейтингов влиятельности, годовой составляется не с помощью опроса экспертов, а путем суммирования показателей рейтингов за предыдущие месяцы. Причем по каждому фигуранту учитываются и те месяцы, в которые он в рейтинге не присутствовал, а, соответственно, и не оказывал существенного влияния на процессы и события в Нижегородской области.

Поэтому некоторые весьма высокопоставленные персоны, занявшие свои должности в конце или даже в середине года, не получили достойного места в рейтинге. По сравнению с итоговым рейтингом 2007 года десятку лидеров покинул только один человек – бывший полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, весной 2008 года назначенный министром юстиции РФ. Однако первые месяцы года, когда Коновалов еще занимал должность полпреда Президента, позволили ему оказаться на 90-93 местах в рейтинге-2008. Новый полпред Президента в ПФО – Григорий Рапота – по итогам года оказался на 13-м месте.

Десятку лидеров годового рейтинга замыкает начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, переместившийся с восьмого места, которое он занял по итогам 2007 года. На девятом месте, как и по итогам 2007 года, - заместитель губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Сергей Потапов. Напомним, что в конце 2008 года Потапов покинул свою должность и перешел на работу в представительство Нижегородской области в Москве.

На восьмом месте – Ирина Живихина, которая, так же, как и Сергей Потапов, покидает правительство Нижегородской области, где она курировала блок по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране культурного наследия. Причем по сравнению с 2007 годом рейтинг Живихиной ухудшился на три позиции. С десятого места на седьмое поднялся прокурор Нижегородской области Валерий Максименко.

У архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия по итогам 2008 года – шестое место (в 2007 году - седьмое).

"Новичок" десятки лидеров годового рейтинга – заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политики Владимир Иванов. Если по итогам 2007 года он занимал 13-е место, то работа в минувшем году позволила Иванову подняться на пятое место. С учетом того, что именно его губернатор Валерий Шанцев назвал наиболее вероятным претендентом на должность вице-губернатора, рейтинг Иванова может расти и в дальнейшем.

А вот уже бывший вице-губернатор Виктор Клочай оказался всего на одну строчку выше своего вероятного преемника. По итогам 2008 года Клочай поднялся с шестого места на четвертое. С четвертого на третье место поднялся и начальник УФСБ по Нижегородской области Олег Храмов. Именно он замыкает тройку лидеров 2008 года.

На втором месте – мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Напомним, что по итогам 2007 года Булавинов занимал третье место рейтинга влиятельности. Первое место сохранил за собой губернатор, председатель правительства Нижегородской области Валерий Шанцев.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов