Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.01.2009

Мировой финансовый кризис не повлияет на сроки строительства завода "Либхерр" в Нижегородской области, - Валерий Шанцев

Мировой финансовый кризис не повлияет на сроки строительства завода "Либхерр" в Нижегородской области, заявил 19 января в Нижнем Новгороде на встрече с совладельцем концерна "Либхерр" доктором Вилли Либхерром губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Наша встреча должна дать созидательный настрой на весь 2009 год. Первое в России предприятие "Либхерр" будет заложено на нижегородской земле. Это очень приятно и очень почетно. Уверен, что наше сотрудничество будет эффективным и взаимовыгодным. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Дмитрий Медведев отметил, что Германия является стратегическим партерном для нашей страны. Реализация проекта концерна "Либхерр" в Нижегородской области – подтверждение сказанному. Ниши партнерские отношения – свидетельство строительства новой Европы. Весь мир, в том числе Россия и Германия, говорит о последствиях мирового финансового кризиса, но я думаю, что мы сделали правильный вывод: самое главное лекарство от этой болезни – напряженная работа. Те, кто занимается делом, ничего не страшатся", - заявил в начале встречи Валерий Шанцев.

"Мы нуждаемся в современной строительной технике, так как мы собираемся много строить. Два года велись переговоры о начале строительства. Мы можем констатировать, что Нижегородская область полностью выполнила все свои обязательства, но работа на этом не заканчивается. До 2011 года нужно построить завод", - добавил Валерий Шанцев.

"Реализуемый проект достаточно крупный. Запланированный объем инвестиций составляет около 200 миллионов евро. Но особенно важно, что при этом создается около 600 постоянных рабочих мест. Работа ведется в соответствии с графиком, и я уверен, что в 2011 году завод уже начнет работать и выдавать продукцию", - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, новый завод будет строиться как масштабный комплекс, обладающий широкими возможностями в сфере создания строительной техники и компонентов для авиационной промышленности. Многофункциональность, мобильность его производства позволит не только выпускать продукцию, но и постоянно поддерживать ее рабочий и жизненный цикл.

"Мы никогда не верили в спекуляции на тему, что можно быстро заработать деньги, ничего не делая. Я уверен, что любой кризис когда-либо заканчивается, и мы с оптимизмом смотрим в будущее", - сказал в ответном слове Вилли Либхерр.

После этого стороны подписали послание потомкам, которое будет заложено на месте строительства завода в Дзержинске.

Отметим, что 19 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и совладелец концерна "Либхерр" доктор Вилли Либхерр примут участие в церемонии закладки памятной капсулы с посланием потомкам в ознаменование начала строительства завода "Либхерр–Нижний Новгород" в Дзержинске.

Напомним, что владельцы концерна "Либхерр" приняли решение о строительстве в Нижегородской области первого в России предприятия – завода по производству комплектующих для землеройной техники еще в 2006 году. Местом размещения завода был выбран город Дзержинск.

Вновь созданное предприятие ООО "Либхерр-Нижний Новгород", которое разместится на земельном участке площадью 120 гектаров, будет производить компоненты и в последующем осуществлять сборку строительной техники, такой как землеройные машины и башенные краны для зарубежного и для российского рынка. Дополнительно предприятие будет изготавливать компоненты гидравлики, редукторы и металлоконструкции.

Кроме того, на предприятии будет осуществляться изготовление, монтаж и тестирование, а также сертификация, сервисное обслуживание и капитальный ремонт комплектующих для авиационной промышленности (авиационного оборудования). С этой целью в 2007 году между концерном "Либхерр" и ОАО "Гидромаш" было создано совместное предприятие – ООО "Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород".

Строительство предприятия началось осенью 2008 года и будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (который продлится до конца 2009 года), будут созданы производственные цеха для направлений: "компоненты гидравлики/редукторы", "металлообработка и сборка башенных кранов" и "авиационное оборудование", а также здания заводоуправления и социальной инфраструктуры. Остальные цеха будут возведены на втором этапе строительства, который продлится до 2011 года.

Запланированный объем инвестиций для всего проекта составляет около 200 млн. евро (8 млрд. рублей), будет создано 600 постоянных рабочих мест.

Правительство Нижегородской области взяло на себя расходы по инженерной подготовке инвестиционной площадки, соответствующие обязательства были зафиксированы в договоре. В общей сложности на подведение инженерных коммуникаций и подъездных путей к границе земельного участка компании "Либхерр–Нижний Новгород" было израсходовано 53 млн. рублей.

В декабре 2008 года закончено строительство наружного газопровода высокого давления подъездной автодороги, а также наружных сетей водопровода и канализации, до границы земельного участка компании "Либхерр–Нижний Новгород". Как подчеркнули уполномоченные представители компании "Либхерр" на встрече в министерстве инвестиционной политики Нижегородской области в декабре 2008 года, область выполнила свои обязательства в полном объеме.

СПРАВКА:

Семейное предприятие "Либхерр" было основано в 1949 году Хансом Либхерром. Большой успех первого мобильного, легко монтируемого и недорогого башенного поворотного крана образовал фундамент предприятия. Сегодня ЛИБХЕРР относится не только к самым крупным производителям строительных машин в мире, но завоевал признание также во многих других областях как поставщик технически сложных продуктов и услуг.

Возрастающее значение российского рынка и рост общего оборота привели к открытию в России представительства ООО "Либхерр-Русланд" с офисным зданием в центре Москвы, что является важной вехой в развитии компании "Либхерр" и в расширении связей с различными регионами Российской Федерации.

На сегодняшний день в концерне "Либхерр", интересы которого представляют более 100 компаний на всех континентах мира, трудятся свыше 30 тысяч сотрудников. "Либхерр" предлагает технически высококачественные и отвечающие спросу изделия и услуги. С одной стороны, "Либхерр" использует широкую программу в области производства строительной и подъёмной техники, c другой стороны, успешно развивается в других отраслях, например, в авиационной промышленности - как производитель отдельных узлов авиационного оборудования, в области бытовых приборов - как специалист по производству холодильников и морозильных камер. В 2008 году оборот концерна составил 8,3 миллиарда евро.

Наряду с этим более 60% объема оборота концерна "Либхерр" составляет производство строительного оборудования. Ассортимент продукции "Либхерр" для строительного сектора включает в себя башенные краны, мобильные краны, гусеничные краны, гидравлические экскаваторы, канатные экскаваторы, колёсные погрузчики, бульдозеры и гусеничные погрузчики, а также бетоносмесительные установки и автобетоносмесители.

Примером успешных деловых отношений компании "Либхерр" с российскими партнерами является участие концерна в крупнейшем строительном проекте современной России – возведении башни "Федерация", на строительстве которой работают пять башенных кранов "Либхерр" модели 160 НС-L.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов