Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.01.2009

Совет по архитектуре Н.Новгорода отклонил проект строительства подземного торгово-развлекательного центра "Gorky Plaza" на пл.Горького

Городской совет по архитектуре и градостроительству на заседании во вторник отклонил проект, предусматривающий строительство подземного торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Gorky Plaza" на пл.Горького (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Начальник департамента внешних корпоративных коммуникаций Группы компаний (ГК) "Снегири" (Москва) Ростислав Бондарь отметил, что данный проект предусматривает размещение более 100 объектов социальной инфраструктуры, строительство подземного аквтопаркинга на 1,25 тыс. машиномест, магазинов, в том числе, детских, отделения банков, аптеки.

Площадь торговой галереи составит 38,5 тыс. кв. м, прогулочной зоны 20 тыс. кв. м, добавил начальник департамента внешних корпоративных коммуникаций ГК "Снегири".

Р.Бондарь подчеркнул, что памятник М.Горькому будет сохранен на том же месте, деревья также будут сохранены, кроме того, планируется строительство единой сети подземных пешеходных переходов.

По его словам, объем инвестиций в проект планируется в размере 3-4 млрд. рублей, срок строительства - 4 года, будет создано 1,2 тыс. новых рабочих мест. Р.Бондарь отметил, что при проведении строительных работ транспортное движение на площади не будет закрыто.

В свою очередь профессор Нижегородского государственного строительного университета (НГАСУ), заслуженный архитектор РФ Вадим Воронков отметил, что представленный проект является "сырым", при его разработке не учтена история и ландшафт города.

Он добавил, что данный проект будет реализовываться "не 4 года, а больше".

Также при строительстве на пл.Горького будет закрыто движение автотранспорта.

По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, строительство подземного ТРЦ на пл.Горького нецелесообразно.

"Считаю, здесь нужна парковка, а дополнительные места притяжения (транспорта – НТА-П.) нецелесообразно строить", - заявил глава города. Главный архитектор МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" Юрий Карцев также высказался против строительства ТРЦ, заявив, что на пл.Горького необходимо сохранить зеленную пешеходную зону согласно Генплану и Правилам землепользования и застройки города.

Между тем, члены Городского совета по архитектуре и градостроительству поддержали концептуальное развитие пл.Горького. По словам В.Булавинова, нынешний проект подземной автостоянки с помещениями общественного назначения на пл.Горького предусматривает строительство двухуровневого автопаркинга на 520 машиномест.

Он отметил, что необходимо предусмотреть строительство четырехуровневого автопаркинга на большее количество машиномест. Ю.Карцев высказал мнение, что на пл.Горького необходимо построить подземный автопаркинг вместимостью более 1 тыс. машиномест. Согласно материалам городской администрации, заказчиком проекта подземной автостоянки с помещениями общественного назначения на пл.Горького является ЗАО "Научно-производственная фирма "Технологии будущего" (Нижний Новгород).

Как сообщалось ранее, на пл.Горького (Нижегородский район) предложено оборудовать 5-уровневую стоянку, рассчитанную на 220 мест. Она может располагаться между домом №3 по ул.Костина и домом №60 по ул.Большая Покровская. Строительство паркинга не предполагает перекрытия основных улиц, прилегающих к пл.Горького. Примерный срок строительства - 42 месяца.

Ранее со ссылкой на первого заместителя главы Нижнего Новгорода Сергея Гладышева сообщалось, что строительство подземного автопаркинга на пл.Горького является задачей на ближайшие годы.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов