Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.01.2009

Большинство нижегородских рынков соответствует техническим требованиям регионального законодательства

Большинство рынков Нижегородской области соответствует техническим требованиям регионального законодательства. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС).

Согласно сообщению, в среду в Балахне (Нижегородская область) прошло выездное заседание комитета ОЗС по экономике и промышленности. Участники совещания подвели итоги мониторинга закона "О розничных рынках и ярмарках".

В настоящее время на территории Нижегородской области действуют 88 розничных рынков. Комплексные проверки, которые проводились государственными органами власти в 2008 году, показали, что за год действия закона "О розничных рынках и ярмарках" активизировалась работа органов местного самоуправления (МСУ) по реорганизации рыночной торговли. Это позволило улучшить санитарные условия территорий рынков, рабочих мест продавцов, повысить ответственность управляющих компаний за содержание торговых площадок.

По итогам мониторинга закона профильный комитет ОЗС подготовил и направил рекомендации в правительство Нижегородской области. В частности, разработаны требования по предельной площади рынка, характеристике торговых мест, складских, подсобных и других помещений.

Участники выездного заседания посетили центральный рынок Балахны (Нижегородская область) "Альбатрос", который полностью отвечает техническим требованиям регионального законодательства. На территории рынка работают более 400 человек, в развитие торговой площадки было инвестировано более 130 млн. рублей.

По словам председателя комитета ОЗС по экономике и промышленности Николая Пугина, балахнинский рынок соответствует требованиям закона "О розничных рынках и ярмарках". "Эффективность действия закона очевидна. Его принятие дало хороший импульс для повышения качества организации рыночной торговли. Это подтверждается результатами проверок рынков контролирующими органами, которые показали, что большинство рынков Нижегородской области соответствуют техническим требованиям регионального законодательства. До 2012 года в регионе планируется построить еще более 30 новых и современных торговых площадок", - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, по прогнозному плану Нижегородской области, к 2010 году в регионе будут работать 117 розничных рынков. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, по состоянию на апрель 2008 года на территории области действовало 88 рынков, из них 58 универсальных, 24 - специализированных, 6 – сельскохозяйственных.

Источник: "НТА-Приволжье"

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов