Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.01.2009

В Н.Новгороде до 2011 года свои жилищные условия улучшат более 2,5 тыс. семей - мэрия

В Нижнем Новгороде до 2011 года свои жилищные условия улучшат более 2,5 тыс. семей. Об этом директор департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексей Янченко заявил на оперативном совещании в понедельник.

Он отметил, что состояние ветхих домов в Нижнем Новгороде, некоторые из которых построены еще в начале прошлого века, требует серьезного внимания, в основном, это одно- и двухэтажные строения.

По словам А.Янченко, в настоящее время несколько тысяч семей проживают в домах с "частичными удобствами". Пребывание граждан в ветхом жилом фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, и подобное положение дел заставляет городскую администрацию относиться к проблеме ликвидации ветхого фонда, в первую очередь, как к социальной задаче.

Также, по его словам, ветхие строения ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность города.

А.Янченко напомнил, что 1 января 2007 года вступили в действие изменения в Градостроительный кодекс России, согласно которым для активизации процесса жилищного строительства муниципалитету даны полномочия по проведению аукционов по развитию застроенных территорий, занятых ветхим фондом и объектами, которые не соответствуют градостроительным нормам.

Эти аукционы теперь проводятся на основании утвержденных адресных муниципальных программ, поэтому городской администрацией была разработана муниципальная адресная программа сноса и реконструкции ветхого жилого фонда, добавил директор департамента строительства города.

По его словам, данное нововведение было обусловлено стремлением законодательной власти упорядочить процесс градостроительства в сегменте городской застройки, установить определенную процедуру ликвидации аварийного и ветхого жилья за счет частных инвестиций.

А.Янченко отметил, что исполнение уже заключенных договоров предполагает снос более 300 ветхих домов в ближайшие три года.

В результате реализации инвестиционных проектов по развитию застроенных территорий в 2012-2013 годы будет построено более 570 тыс. кв. м жилья, 75 тыс. кв. м объектов коммерческого назначения, а также автопарковки на 2 тыс. машиномест, добавил директор департамента строительства города.

Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода на заседании в январе 2007 года одобрила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда города. В программе приведен перечень ветхих домов, требующих реконструкции или сноса в зависимости от состояния каждого объекта.

Администрация Нижнего Новгорода определила 69 домов, жильцы которых будут переселены. Эти дома, в основном, находятся в Нижегородском, Советском и Ленинском районах города.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов