Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.01.2009

Нижегородское Минподдержки предпринимательства разработало проект создания гарантийного залогового фонда для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса

Министерство поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области разработало проект создания гарантийного залогового фонда региона для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

Об этом заместитель министра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, пакет документов по созданию гарантийного фонда 28 января будет представлен на рассмотрение в координационный совет при правительстве Нижегородской области.

Создание гарантийного фонда предусматривает формирование областного залогового фонда, который начинающие предприниматели смогут использовать в банках для получения кредитов.

"Правительством Нижегородской области подписан договор с гарантийным фондом Москвы, поэтому если в 2009 году не удастся создать гарантийный фонд в регионе, мы предложим нашим предпринимателям воспользоваться гарантийным фондом Москвы, который имеет огромный портфель объектов и действующий механизм предоставления залогов", - сказал замминистра.

Кроме того, по словам В.Селезнева, разработанный министерством комплекс антикризисных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства включает в себя создание в регионе грантового фонда, который будет использоваться для развития малого предпринимательства в депрессивных районах.

"В случае перебоев в работе градообразующих предприятий малых городов Нижегородской области и массовых увольнений работников мы предлагаем предоставлять гранты до 200 тыс. рублей на создание нового бизнеса тем, кто потерял работу", - пояснил В.Селезнев.

Также, по его словам, министерство предлагает изменить механизм компенсации процентных ставок по кредитам для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, предполагается увеличить компенсацию ставки рефинансирования по кредитам для малых предпринимателей с 50% до двух третей.

Кроме того, министерство предлагает компенсировать не 50%, а 80% страхования залога для малых и средних предпринимателей.

"Однако это пока только неутвержденные предложения министерства поддержки малого и среднего предпринимательства. Эти изменения потребуют выделения дополнительных средств из бюджета, а это трудно будет осуществить в условиях сокращения финансирования многих других программ. Поэтому пока нельзя сказать с уверенностью, что комплекс мероприятий будет одобрен", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что в 2009 году финансирование в рамках целевой программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2006-2010 годы не было сокращено и составит 34,3 млн. рублей. Он добавил, что в настоящее время изменено соотношение финансирования целевой программы: Нижегородская область финансирует программу на 30%, а федеральный бюджет – на 70%, в то время как ранее это соотношение составляло 50% с каждой стороны.

"Таким образом, Нижегородская область в 2009 году рассчитывает получить из федерального бюджета около 230 млн. рублей в рамках софинансирования программы", - отметил В.Селезнев.

Как сообщалось ранее, министерство поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона в декабре предложило предусмотреть в областном бюджете на 2009 год средства на выделение грантов молодым предпринимателям.

По словам начальника отдела программ развития малого предпринимательства министерства Сергея Стешова, начинающим бизнесменам все сложнее становится начинать свой бизнес, в связи с чем сейчас обсуждается возможность их бюджетной поддержки.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов