Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.10.2009

Электросетевой комплекс ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на 98% готов к работе в осенне-зимний максимум нагрузок 2009-2010 годов

На 98% оценили энергетики текущую готовность электросетевого комплекса ОАО "МРСК Центра и Приволжья" к работе в осенне-зимний максимум нагрузок 2009-2010 годов на прошедшем 8-9 октября текущего года в Туле Техническом совете энергокомпании.

Согласно пресс-релизу компании, в своем докладе, посвященном предварительным итогам подготовки производственных отделений и филиалов ОАО "МРСК Центра и Приволжья" к работе в осенне-зимний период (ОЗП), директор по техническому развитию и эксплуатации Сергей Костерин сообщил, что во всех филиалах компании усилен контроль за подготовкой к сезону пиковых нагрузок, повышена личная ответственность руководства компании за ходом подготовки.

С середины сентября в каждом из девяти филиалов компании приступили к работе специальные комиссии по проверке готовности к прохождению ОЗП. В состав комиссий наряду со специалистами ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и проверяемых филиалов, вошли представители областных структур ГО и ЧС, Ростехнадзора, Регионального технического управления, Управления по техническому и экологическому надзору.

Работа комиссий проходит в два этапа. На первом этапе комиссии проверяют готовность к работе в ОЗП всех подразделений филиалов, а на втором этапе каждого филиала в целом. На сегодняшний день проверено 35 производственных отделений компании из 39. Проверка оставшихся четырех производственных отделений будет завершена до 16 октября.

В настоящее время в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" ведутся работы по обеспечению надежных схем электроснабжения потребителей, усилен контроль за состоянием устройств автоматики, проверяется готовность систем связи и систем телемеханики, проводятся тренировки оперативно-ремонтного персонала.

Кроме того, повсеместно идет проверка готовности диспетчерских и оперативных служб к внештатным ситуациям, оснащения персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и первичными средствами пожаротушения, аварийным резервом материалов, а также необходимыми нормативно-техническими документами, инструкциями и схемами.

Особое внимание в своем докладе С.Костерин уделил готовности оборудования подстанций и электрических сетей к работе в условиях низких температур и повышенных нагрузок, обеспечению своевременного и качественного выполнения ремонтных мероприятий.

За девять месяцев текущего года специалисты энергокомпании произвели ремонт 24,398 тыс. км линий электропередачи разных уровней напряжения, 4,725 тыс. трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 6-10 кВ, 193 подстанций 35-110 кВ, а также 917 трансформаторов и 3,411 тыс. выключателей всех классов напряжений. До конца 2009 года в планах энергетиков произвести ремонт еще более 4,3 тыс. км линий электропередачи, 655 трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 6-10 кВ, более 200 трансформаторов всех классов напряжения и 14 подстанций 35-110 кВ.

В рамках реконструкции энергообъектов в 2009 году компания реконструировала 713 км линий электропередачи всех уровней напряжений и 374 мегавольтампер (МВА) мощностей подстанций 35-110 кВ.

По словам председателя Технического совета, заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергея Андруса, подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок идет точно по графику и будет завершена к концу октября.

"Все мероприятия, проводимые в рамках подготовки к прохождению ОЗП 2009-2010 годов, разработаны по результатам анализа прохождения периодов максимальных нагрузок прошлых лет. Качественно выполненные мероприятия, как по ремонту, так и по подготовке персонала, позволят нам максимально снизить возникновение аварийных ситуаций и обеспечить высокую надежность работы электрических сетей в осенне-зимний максимум нагрузок".

Помимо темы подготовки к прохождению ОЗП, в ходе заседания Технического совета, участники отчитались и по другим вопросам технической политики компании, в том числе по вопросам профилактики электротравматизма, обеспечения качества поставляемой электроэнергии, соблюдения охраны электрических сетей, проверки готовности центров управления сетями филиалов к приему операционных функций.

Также в центре внимания участников Совета был вопрос о взаимодействии с потребителями электрической энергии и органами исполнительной власти в целях надежного прохождения ОЗП. А в ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности производственной деятельности сотрудников компании, участники Совета внесли свои предложения по проекту положения по управлению рисками производственной безопасности, связанными с травмоопасными местами. Всесторонне Совет рассмотрел вопрос энергосбережения, определив комплекс мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности деятельности компании.

Также в рамках работы Технического совета руководство ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и главные инженеры филиалов прияли участие в торжественном открытии 8 октября в Туле новой подстанции 110/10/10 кВ "Стечкин", названной в честь выдающегося конструктора стрелкового оружия Игоря Стечкина.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья (ОАО "МРСК Центра и Приволжья"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы – "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс. кв. км. Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - около 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 октября 2009 года находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,107 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,541 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов