Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.10.2009

Нижегородская область получит от Минздравсоцразвития РФ 12,5 млн. рублей на реализацию программ по работе с детьми-сиротами

Бюджет Нижегородской области получит 12,5 млн. рублей на реализацию двух проектов, представленных министерством социальной политики региона и касающихся работы с детьми-сиротами.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил журналистам в понедельник.

По его словам, проекты, которые были признаны победителями конкурса, проводимого министерством здравоохранения и социального развития РФ, касаются совершенствования работы с сиротами в детских домах и воспитания в приемных семьях.

"Я распорядился соответствующим региональным структурам предоставлять на федеральный уровень как можно больше подобных проектов", - сказал замгубернатора.

Г.Суворов также сообщил, что в настоящее время в Нижегородской области насчитывается 12,5 тыс. детей-сирот, из которых 7,5 тыс. находятся под опекой родственников, 1,5 тыс. взяты на воспитание приемными родителями. Для последних в регионе существует 28 консультационных пунктов, где медики, психологи и педагоги помогают советами приемным родителям.

Как сообщалось ранее, в государственном банке данных по Нижегородской области по состоянию на середину 2009 года, числилось 3,5 тыс. детей, подлежащих усыновлению.

По словам начальника управления молодежной политики, социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области Николая Серагина, общее количество детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в регионе составляет около 16 тыс. человек. При этом ежегодно порядка 75% от общего количества вновь выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, устраивается в семьи.

Н.Серагин отметил, что региону удалось выбраться из ямы, которая была в сфере социального сиротства в середине 90-х годов, и ситуация стабилизировалась.

По неофициальным предварительным подсчетам с начала 2009 года на различные семейные формы устройства было передано 802 ребенка. В частности, 111 детей направлено на усыновление, 188 устроено в приемные семьи, 483 передано под опеку и 20 детей – на патронатное воспитание. По словам Н.Серагина, этот показатель остается на уровне прошлого года.

Из 3,5 тыс. детей, подлежащих усыновлению, абсолютное большинство составляют дети старше 7 лет, а на детей в возрасте до 3 лет сформирована очередь, добавил он. В то же время он не исключает, что кризис может оказать негативное влияние на динамику устройства детей в семьи.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов