Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.10.2009

Руководство филиала "Нижновэнерго" и представителями бизнес-сообщества Н. Новгорода обсудили вопросы энергосбережения

В рамках закрытого бизнес-завтрака во вторник заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья", директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин обсудил вопросы энергосбережения с генеральным директором ООО "Компания САЮС" Александром Бочкаревым и генеральным директором ОАО "Маяк" Дмитрием Малухиным.

Об этом сообщает пресс-служба филиала "Нижновэнерго".

Согласно информации, к концу октября депутаты Государственной Думы намерены принять закон об энергосбережении, который коснется всех жителей Российской Федерации.

"Вопросы энергосбережения и энергетической безопасности являются актуальными для нашей страны последние несколько лет. Мы давно пропагандируем среди предпринимателей более четкое и внимательное отношение к собственным издержкам на энергозатраты – по нашим подсчетам, как только на предприятии начинают следить за энергопотреблением, общие объемы потребляемой энергии в компании снижаются на 10-15%. Во многих компаниях этого эффекта можно достичь элементарным выключением света, после того как каждый раз выходишь из кабинета", - сказал О. Шавин.

В свою очередь Д. Малухин поддержал О.Шавина и сообщил, что на его предприятии давно внедряются решения по энергосбережению. "Речь идет не только о замене лампочек, но и изменении подхода к работе цехов – например, у нас основная загрузка приходится на ночные часы, когда стоимость киловатта ниже", - отметил он.

Один из вопросов, который обсуждался предпринимателями в ходе бизнес-завтрака, кто же все-таки должен продвигать идею энергосбережения. По мнению Д.Малухина, руководители нижегородских компаний должны выступать примером для своих сотрудников. "Когда каждый научиться за собой выключать свет, покидая помещение, тогда этот пример может распространиться и на подчиненных и стать привычным в их повседневной жизни", - сказал он.

С ним согласился и А.Бочкарев, который уверен, что энергосбережение это не столько возможность сэкономить на электроэнергии для частных и физических лиц, сколько еще один шаг к более качественному развитию энергосетевого комплекса страны в целом. "Это должно быть выгодно всем: внедряя энергосберегающие технологии, мы не столько экономим на электричестве, сколько переходим на новый уровень потребления – более осознанный. В нашей стране слишком долго все считали, что электроэнергия – тот товар, за который не надо платить, сейчас пора менять стереотипы и подходить к этому вопросу более осознанно", - отметил он.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия сетевых компаний и предприятий малого и среднего бизнеса – в частности, вопросы технологического присоединения к сетям филиала "Нижновэнерго" и получения дополнительных мощностей для развития бизнеса. О.Шавин рассказал об инициативе филиала "Нижновэнерго" отметить плату за технологическое присоединение и включать ее в индивидуальный тариф для юридических лиц. Сейчас эта программа находится на согласовании в правительстве Нижегородской области.

В заключение встречи О.Шавин поблагодарил предпринимателей за открытый диалог и отметил, что в дальнейшем филиал "Нижновэнерго" будет продолжать подобные встречи. "Такие встречи – возможность услышать и понять друг друга: в дальнейшем это позволяет нам выстроить понятные и прозрачные отношения между энергетиками и бизнесменами области", - подчеркнул О.Шавин.

"Нижновэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья (ОАО "МРСК Центра и Приволжья"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО "МРСК Центра и Приволжья" входят филиалы – "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Калугаэнерго", "Кировэнерго", "Мариэнерго", "Нижновэнерго", "Рязаньэнерго", "Тулэнерго", "Удмуртэнерго". Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн. жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс. кв. км. Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, - около 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 октября 2009 года находятся: 262,152 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,107 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,541 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов