Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.10.2009

Реализация инвестпрограммы "Нижновэнерго" за 9 месяцев составила 1,3 млрд. рублей

По итогам 9 месяцев 2009 года реализация инвестиционной программы "Нижновэнерго" (филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья") составила 1,3 млрд. рублей, что соответствует плановому показателю за этот период.

Согласно пресс-релизу компании, ожидаемое выполнение инвестпрограммы филиала к концу 2009 года составит свыше 2,3 млрд. рублей. При этом по итогам года планируется ввести 139 МВА мощностей и 61 км линий электропередачи.

Крупнейшая энергосистема ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - филиал "Нижновэнерго", несмотря на объективные сложности, продолжает реализацию программ повышения энергобезопасности и энергонадежности, а также инвестиционной привлекательности региона.

Инвестпрограмма ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в нижегородском регионе, где расположена самая крупная часть энергосетевого комплекса компании, подразумевает строительство и реконструкцию целого ряда значимых энергообъектов Нижнего Новгорода и области в рамках совместной программы энергетиков и областного правительства, исходя из приоритетов развития региона.

Такими темпами энергетики идут не первый год. По результатам 2008 года объем освоения инвестиционной программы филиала "Нижновэнерго" составил 3,1 млрд. рублей, из них 2,4 млрд. рублей было заложено в тарифе на инвестдеятельность.

В инвестпрограмме учитываются не только "узкие" места энергосистемы области, но и те объекты, которые необходимо модернизировать с целью подключения к ним новых потребителей. Например, год назад в Нижегородскую область пришел немецкий концерн "Либхерр" - важный проект для региона. Для столь крупного инвестора потребовались дополнительные электрические мощности. Год назад была начата реконструкция подстанции 110 кВ "Западная" в Дзержинске. В текущем году энергетики ввели ее в эксплуатацию, увеличив мощность имеющихся 63 мегавольтампер (МВА) на 80 МВА, повысив надежность электроснабжения Дзержинска и дав возможность развиваться иностранному бизнесу на нижегородской земле.

Ремонтная программа филиала "Нижновэнерго", заложенная в тарифе 2009 года, составляет 961 млн. рублей. Каждый отремонтированный энергообъект повышает надежность сетевого комплекса. Энергетиками уже в этом году отремонтировано около 8 тыс. км линий электропередачи разных уровней напряжения, свыше 2 тыс. трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 6-10 кВ, 35 подстанций 35-110 кВ, а также 300 трансформаторов и 754 выключателей всех классов напряжений.

В течение года после ремонта и реконструкции "Нижновэнерго" ввело в эксплуатацию несколько значимых объектов для города и области: кроме упомянутой выше подстанции "Западная", подстанцию "Свердловская", которая питает нагорную часть Нижнего Новгорода.

Также продолжается строительство подстанции "Стрелка" в микрорайоне Мещерское озеро. За счет реконструкции уже действующих объектов энергетики смогут подключать новых потребителей - и жилые дома, и производственные учреждения. Так, за 9 месяцев 2009 года уже подключены потребители по 2,353 тыс. заявок на общую мощность 41 МВт.

Качественный и своевременный ремонт оборудования в филиале "Нижновэнерго" в 2009 году позволил почти на четверть снизить количество недоотпуска электрической энергии из-за повреждения оборудования.

Достижение таких показателей компании стало возможным благодаря реализации целого комплекса мер в рамках анитикризисного плана мероприятий: снижения технологических потерь электроэнергии, издержек на собственные операционные расходы, отказа от выплаты премии топ-менеджерам. Вместе с тем производственный персонал не потерял в заработной плате: компания производит своевременные выплаты и ежеквартальную индексацию.

Сохраняя свой высокопрофессиональный коллектив, компания выполняет взятые на себя обязательства предусмотренные инвестиционной и ремонтной программами, что ведет, прежде всего, к повышению системной надежности электросетей, улучшению качества электроснабжения нижегородцев, появлению возможности подключения новых потребителей, а также позволяет региону войти в зиму с увеличенным запасом мощности – подготовленными к низким температурам и новым нагрузкам электросетями.

"Нижновэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в республике Марий Эл и Удмуртской республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" по данным на 1 января 2009 года находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58,155 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1,541 тыс. подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов