Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.10.2009

В Нижегородской области за 9 месяцев подрядчики выполнили 66% работ от годового плана в рамках ОЦП "Развитие"

За январь-сентябрь текущего года на объектах в рамках областной целевой программы (ОЦП) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 год" подрядные организации выполнены работы в объеме 8,64 млрд. рублей или 66% от годового плана.

Об этом министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил на заседании регионального правительства во вторник.

В 2009 году в рамках программы осуществляется строительство и реконструкция 198 объектов и разрабатывается 69 комплектов проектно-сметной документации. Для реализации программы запланированы средства всех источников финансирования в объеме 13,2 млрд. рублей.

За 9 месяцев текущего года работы в рамках программы профинансированы из бюджетов всех уровней в размере 8,3 млрд. рублей или 63% от годового плана. Темпы реализации программы за 9 месяцев 2009 года по объемам выполненных подрядными организациями работ превышают уровень соответствующего периода прошлого года на 3%.

В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, изменилась структура источников финансирования программы. Основная нагрузка легла на областной бюджет, что составляет 74% от общей суммы запланированных годовых инвестиций (в 2008 году – 72%), федеральный бюджет - 21,9% (в 2008 году – 22,6%), бюджеты муниципальных образований – 3,6% (в 2008 году – 3,7%), на прочие источники – 0,4% (в 2008 году – 1,7%).

По словам министра, более высокими темпами по сравнению с соответствующим периодом прошлого года идет строительство объектов спорта, здравоохранения, предпринимательства, туризма, бытового обслуживания, художественных промыслов, правоохранительной деятельности, органов исполнительной власти Нижегородской области и связи и IТ-технологий.

За 9 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 25 объектов. В их числе: мостовой переход через реку Оку с обходом Мурома (1 очередь, пусковой комплекс 2); физкультурно-оздоровительный комплекс в Богородске; физкультурно-оздоровительный комплекс в Дзержинске; детский сад на 240 мест в микрорайоне "Красногорка" на Бору; акушерское отделение МУЗ "Семеновской ЦРБ" на 25 коек в Семенове (1 пусковой комплекс); детский сад на 95 мест в поселке Пижма Тоншаевского района; пристрой учебного корпуса на 300 мест к основному зданию Сосновского агропромышленного техникума в районном поселке Сосновское; общежитие квартирного типа для работников культуры по ул. Кузнечихинская в Советском районе Нижнего Новгорода.

Также в число введенных объектов входят: музейно-туристический комплекс "Город мастеров" в Городце; мост через реку Курмышка на автодороге Пильна-Курмыш в Пильнинском районе; мост через реку Арьевка на автодороге Пильна-Курмыш в Пильнинском районе; автодорога в деревне Добровольевка Пильнинского района; подъездная автодорога к деревне Сарбаево Сеченовского района; обход Сергача на участке автодороги Воротынец-Спасское-Сергач до автодороги Сергач-Пильна в Сергачском районе; участок автомобильной дороги подъезд к деревне М.Уста от автодороги Двоеглазово-Щенники в Шарангском районе; инженерная инфраструктура площадки для размещения завода "Либхерр" в Дзержинске; расширение системы газоснабжения районного поселка Васильсурск Воротынского района; 6 объектов газификации в селах области.

Кроме того, завершена реконструкция гаража под пожарное депо в селе Новоселки Арзамасского района и электрических сетей Ветлужского района.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области за январь-август 2009 года профинансировало исполнение 31 областной целевой программы (ОЦП) на сумму более 8 млрд. рублей.

Наиболее крупной ОЦП по-прежнему остается "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры", в рамках которой строится и реконструируется 195 объектов. Из них 49 объектов по состоянию на 1 сентября имели техническую готовность более 80%. За 8 месяцев сданы в эксплуатацию 14 объектов.

Областная целевая программа "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" реализуется с 2007 года в целях создания материальной базы развития социальной и инженерной инфраструктуры для обеспечения решения главной стратегической цели – повышения качества жизни населения региона.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов