Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.10.2009

Дума Н.Новгорода одобрила включение в прогнозный план приватизации 24% долей компании "Наш дом"

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду отказалась включить в прогнозный план приватизации города на 2009 год имущественный комплекс муниципального предприятия (МП) "Центральный рынок" (Канавинский район, Нижний Новгород).

Об этом сообщает корреспондент агентстваn, присутствующий на заседании.

Депутаты Гордумы, в частности Владимир Паченов и Дмитрий Бирман, отметили, что прежде чем включать данный объект в прогнозный план приватизации, необходимо разобраться и изучить заключенный ранее инвестконтракт и договор об аренде. По их мнению, также необходимо создать рабочую группу для решения спорных вопросов

Как отметила заместитель председателя Гордумы Ольга Балакина, согласно действующему федеральному закону запрещено включать в прогнозный план приватизации объект, который находится в аренде. "Если мы принимаем такое решение, то тем самым нарушаем федзакон ", - подчеркнула она.

В свою очередь председатель комитета управления государственным имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Ольга Бочканова подчеркнула, что ООО "Аналитика", которое является арендатором, согласно федзакону, обладает преимущественным правом выкупа данного объекта.

Депутат Гордумы Антон Аверин отметил, что нынешняя арендная плата является недостаточной, и она гораздо ниже реальной рыночной стоимости. В связи с этим необходимо увеличить размер арендной платы, считает А. Аверин.

О.Бочканова пояснила, что ежегодно в горбюджет от аренды помещений поступает 51,5 млн. рублей, а также 10,2 млн. рублей в виде земельного налога.

По словам Д.Бирмана, согласно законодательству запрещено пересматривать условия договора об аренде и инвестконтракт в случае, если арендатор является добросовестным.

Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре; по реализации муниципальных программ и нацпроектов; по имуществу и земельным отношениям; по здравоохранению и соцзащите населения; по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике на совместном заседании 15 октября приняли решение включить в прогнозный план приватизации города на 2009 год имущественный комплекс МП "Центральный рынок".

О.Бочканова тогда заявила, что данное решение депутатов является нарушением федерального законодательства, так как у администрации Нижнего Новгорода с ООО "Аналитика", которое является арендатором, действует договор аренды. Кроме того, "Аналитика" решила воспользоваться преимущественным правом выкупа, которое определено в федеральном законе от 22 июля 2008 года, и в связи с этим обратилась в КУГИ с просьбой расторгнуть инвестиционный контракт, заключенный в апреле 2008 года, и договор об аренде.

При этом она отметила, что компания "Аналитика" согласно условиям инвестконтракта не платила арендную плату и теперь, если инвестконтракт будет расторгнут, то компания должна будет вернуть 93,3 млн. рублей, которые горбюджет недополучил в свое время. Эти средства были долей городской администрации в рамках инвестконтракта, добавила О.Бочканова.

В сентябре 2009 года О.Бочканова сообщала, что "Центральный рынок" как муниципальное предприятие (МП) находился в стадии ликвидации, не уточнив, будет предприятие акционировано или приватизировано.

Директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимир Белявский в октябре 2008 года заявлял, что городская администрация рассматривала возможность акционирования МП "Центральный рынок".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов