Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.10.2009

Нижегородское правительство с 2010 года планирует снизить ставку налога для ряда организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения

Правительство Нижегородской области планирует с 1 января 2010 года снизить ставку налога для некоторых организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, с 15% до 7%.

Об этом министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила на заседании комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по экономике и промышленности в четверг.

По ее словам, согласно новому федеральному законодательству субъекты РФ с 1 января 2009 года получили право снижать ставку налога для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения в определенной сфере.

В связи с этим предлагается установить на территории Нижегородской области налоговую ставку в размере 7% для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения в сферах текстильного и швейного производства, производства кожаных изделий и обуви, а также в сфере народных художественных промыслов (НХП), туризма и деятельности санаторно-курортных учреждений.

О.Сулима отметила, что в Нижегородской области уже приняты целевые программы по поддержке этих отраслей. При этом налоговая ставка для указанного рода предприятий снижается при условии, что объем выручки от реализации указанной продукции в общем объеме выручки предприятия составляет не менее 50% для предприятий НХП и не мене 70% для остальных перечисленных предприятий.

При этом потери областного бюджета от реализации данного закона составят около 18,5 млн. рублей, что уже учтено в проекте бюджета на 2010 год.

О.Сулима отметила, что нижегородские предприятия выступали с просьбой сократить данную налоговую ставку только для компаний, работающих в сфере туризма. Однако правительство приняло решение расширить перечень сфер.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов подчеркнул, что перечень был расширен на те отрасли, которые в настоящее время оказались в наиболее сложном положении, то есть на легкую промышленность и НХП.

При этом вице-губернатор отметил, что относительно предприятий НХП в правительство РФ было направлено обращение о принятии мер по предоставлении преференций данным предприятиям.

Между тем заместитель председателя ОЗС Ольга Сысоева отметила, что в сложной ситуации находятся и предприятия, работающие в других сферах производства.

Однако В.Иванов подчеркнул, что были выбраны те отрасли, где могут без поддержки исчезнуть все предприятия. "И в сфере НХП, и в сфере легкой промышленности могут "загнуться" все предприятия, а в других сферах, даже если обанкротятся некоторые, но не все", - сказал вице-губернатор.

Кроме того, депутат ОЗС Андрей Спирин отметил, что сейчас в области развивается внутренний въездной туризм, и поддержка правительством области предприятий данной сферы и гостиниц понятна, так как это обеспечивает приток средств в область. Между тем, по его словам, большинство турагентств работает на Турцию, поэтому предоставлять поддержку всем предприятиям туризма нецелесообразно.

В.Иванов пояснил, что многие турфирмы занимаются и въездным, и выездным туризмом, и эти виды работ в каждой турфирме разделить невозможно. "В 2008 году начался расцвет въездного туризма в Нижегородской области, и нужно поддержать эту сферу. Конечно, вопросы по поводу турфирм есть. Но мы это делаем для стимулирования въездного туризма", – сказал вице-губернатор.

Кроме того, В.Иванов сообщил, что, возможно, данный перечень может быть дополнен предприятиями строительной отрасли.

"По строительству у нас пока вопрос не решен, но, может быть, есть смысл его простимулировать, чтобы к 2012 году выйти на плановые показатели", - отметил он.

Комитет ОЗС рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении и рекомендовать комитету по бюджету и налогам также рассмотреть его до заседания ОЗС.

Как сообщалось ранее со ссылкой на секретаря политсовета Нижегородского регионального отделения (НРО) "Единой России" Александра Тимофеева, президиум политсовета Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" на заседании 22 сентября принял решение обратиться во фракцию партии в Законодательном собрании Нижегородской области с просьбой разработать законопроект по снижению ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

А.Тимофеев выразил надежду, что в октябре данный законопроект будет разработан и вынесен на октябрьское заседание ОЗС для принятия в первом чтении, а в ноябре-декабре будет принят во втором чтении.

"Я надеюсь, что законопроект по снижению ставки налога по упрощенной системе налогообложения вступит в силу уже с 1 января 2010 года", - сказал секретарь политсовета НРО "Единой России".

По мнению А.Тимофеева, в первую очередь ставки налога по упрощенной системе налогообложения необходимо снизить для промышленных предприятий, предприятий стройиндустрии и компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в сентябре поручил министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона изучить возможность снижения налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для предприятий туристической индустрии области с 15% до 5%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов