Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.10.2009

Нижегородское правительство готово к увеличению в 1,6 раза компенсации первого взноса в рамках программы льготного автокредитования

Правительство Нижегородской области принципиально готово к увеличению объема компенсации первого взноса в рамках программы льготного автокредитования в регионе в 1,6 раза - с 50 тыс. рублей до 80 тыс. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, за повышение первого взноса выступают дилерские сети, через которые реализуется программа льготного автокредитования.

Глава региона также сообщил, что с начала реализации данной программы (сентябрь 2009 года) заключено 15 кредитных договоров.

В.Шанцев также отметил, что правительство региона планирует продлить и на 2010 год действие программ льготного автокредитования и обмена старых ГАЗелей на новые.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, правительство региона рассматривает возможность включения в региональные программы льготного автокредитования, физических и юридических лиц из соседних регионов.

"Нашими программами очень заинтересовались в Мордовии, Чувашии, Марий Эл и других соседних регионах", - сказал Н. Сатаев.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 июля подписал постановление облправительства "Об утверждении положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение расходов по оплате процентов по кредитам, выданным кредитными организациями в 2009 году физическим и (или) юридическим лицам на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области".

В рамках постановления можно получить льготы на покупку автомобиля, произведенного в Нижегородской области, стоимостью до 800 тыс. рублей.

При этом областной бюджет выплачивает заемщику субсидию (компенсацию) в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. То есть для потребителя ставка снизиться на 11,5%. Правительство Нижегородской области в 2009 году выделило на эти цели из регионального бюджета 250 млн. рублей.

Срок кредитования – не более 3 лет. Положением предусмотрено, что покупатель автомобиля в кредит осуществляет предоплату в объеме не менее 10% его стоимости.

Субсидии предоставляются физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) и (или) юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, зарегистрированным на территории Нижегородской области, получившим кредиты в 2009 году на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

Льготы предоставляются при условии, если кредит на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей предоставлен в рублях, автомобили отвечают ряду технических требований, изложенных в приложении к постановлению, а приобретаемый автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ранее сообщалось, что председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности Николай Пугин заявил, что инициатива губернатора и правительства региона о предоставлении гражданам компенсационных выплат при обмене ими старых автомобилей на новые, произведенные на территории региона, докажет свою эффективность в самом ближайшем будущем.

"Подобные программы уже успешно реализуются в Германии, Англии, Франции, Италии, США. Губернатор Нижегородской области первым в России вышел с подобной инициативой. Стимулирование внутреннего спроса – главная задача государства в кризисный момент", - сказал Н.Пугин.

"Автомобильный парк в целом по России очень старый, до 70-80% грузовых автомобилей в стране старше 10 лет. По моей оценке, стимулирование спроса и выплата компенсаций позволят увеличить объемы производства на ОАО "ГАЗ" примерно на треть", - пояснил Н.Пугин.

В.Шанцев 11 августа подписал постановление, которое устанавливает порядок и условия предоставления из средств областного бюджета компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории региона.

Компенсационные выплаты предоставляются физическим лицам, зарегистрированным на территории Нижегородской области, при соблюдении следующих условий - новый автомобиль может быть приобретен только у официальных дилеров заводов-изготовителей, производящих автомобили на территории Нижегородской области; автомобиль любой марки, произведенный на территории любой страны до 1 января 2003 года, может быть обменен только на автомобиль 2009 года выпуска, произведённый на территории Нижегородской области; размер компенсационной выплаты физическому лицу определен в размере 10% стоимости нового автомобиля на момент заключения договора купли-продажи, но не более 50 тыс. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов