Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.10.2009

В Н.Новгороде за 9 месяцев объем производства без учета автопрома вырос на 1,5% - Белявский

Объем производства в Нижнем Новгороде с января по сентябрь, не считая автомобильной промышленности, вырос на 1,5% в действующих ценах без учета инфляции.

Об этом директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимир Белявский сообщил журналистам в ходе региональной конференции "Нижегородская промышленность: выход из кризисного пике?" во вторник.

По его словам, если рассматривать отдельно автопром и остальную экономику, то анализ показывает, что "в Нижнем Новгороде дела обстоят не так уж плохо".

"Если взять производство пищевых продуктов, то за этот период рост производства в Нижнем Новгороде составил 13,4%, если взять химическое производство - 14,6%, целлюлозно-бумажное производство выросло на 27,5%. Если взять другие отрасли, например, естественные монополии, то газ, электроэнергия и вода выросли на 27,6%, связь - на 4,4%, розничная торговля - на 23,3%", - сообщил В.Белявский.

"Поэтому для того, чтобы делать переспециализацию города, мы даем развиваться торговле. У нас торговых площадей в 2 раза больше, чем по советским нормативам, и мы даже выходим на международные стандарты. Но не все горожане должны работать в торговле, кто-то должен и производить", - отметил В.Белявский.

Директор департамента экономики отметил также, что за 9 месяцев 2009 года в связи с тем, что в Нижнем Новгороде обрабатывающие производства и, в частности, автопром, снизили объем производства, произошел серьезный сдвиг в структуре экономики города.

"Если раньше обрабатывающие производства всегда занимали лидирующее положение в экономике Нижнего Новгорода, то в настоящее время их удельный вес составляет 31%, в то время как раньше он был на уровне 48%. Сейчас на первое место выдвинулись транспорт и связь", - добавил В.Белявский.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов