Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.10.2009

"Росатом" с 1 ноября введет единый отраслевой стандарт закупок

Государственная корпорация (ГК) "Росатом" с 1 ноября введет единый отраслевой стандарт закупок.

Об этом директор Центра закупок ГК "Росатом" Андрей Рахманинов сообщил на совещании с поставщиками оборудования, которое прошло в рамках Ярмарки атомного машиностроения в среду.

По его словам, стандарт был разработан в связи с тем, что в настоящее время в РФ ведется активная работа по регламентированию деятельности субъектов естественных монополий и госкорпораций по поручению президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

А.Рахманинов отметил, что изначально "Росатому" было предложено работать по федеральному закону "О госзакупках", однако, он "не подходит" для атомной отрасли. В настоящее время разрабатывется федеральный законопроект о закупках субъектов естественных монополий и госкорпораций.

Директор Центра закупок добавил, что "Росатом" разработал свои стандарты проведения закупок, которые с начала лета проходили адаптацию в отделе закупок.

А.Рахманинов сообщил, что 29 июля был подписан приказ о внедрении стандарта в отрасль, а 20 октября – распоряжение о внедрении единого отраслевого стандарта (ЕОС) с конкретными графиками внедрения.

По его словам, ГК "Росатом" работает по данному стандарту еще с лета, ФГУП "Росатома" – с 1 октября. Дочерние предприятия госкорпорации разделяются на две категории, одна из которых начнет работать по ЕОС с 1 ноября, другая - завершит переход на новый стандарт к 31 декабря. При этом он отметил, что ряд дочерних предприятий уже начал работу по внедрению нового стандарта.

А.Рахманинов сообщил, что ЕОС представляет собой технологии, направленные на защиту интересов отрасли, а также на обеспечение удобства работы с поставщиками.

"Надо понимать, что у нас в отрасли около 350 предприятий, которые находятся "в деле". Например, поставщик хочет работать в атомной отрасли – он получает 350 разных правил закупок. Чтобы вопросов было меньше, "Росатом" создал одним из первых свой сайт закупок, разработал ЕОС", - сказал А.Рахманинов.

ЕОС включает 6 основных процедур проведения закупок. Первая процедура – закупка у единственного источника. Возможность проведения этой процедуры определяет Центральный арбитражный комитет ГК.

Вторая процедура – проведение запроса котировок. При цене контракта до 3 млн. рублей предусмотрена простая бумажная котировка, от 3 до 5 млн. рублей – электронные торги. В настоящее время в сфере атомного машиностроения функционируют две электронные площадки, где "Росатом" давно размещает свои заказы.

Третья процедура – электронный аукцион. При цене контракта до 15 млн. рублей победителя аукциона определяет автоматическая электронная площадка, более 15 млн. рублей – решение принимает само предприятие.

Четвертая процедура – проведение конкурса. Конкурс проводится в ситуации, когда поставщик дает многовекторные предложения, и заказчик оценивает предлагаемый вид товаров или услуг.

По словам А.Рахманинова, будет создан перечень оборудования и работ особого класса сложности, закупки которых будут проводиться путем закрытых торгов с участием только аккредитованных поставщиков. В основном эта процедура будет применяться при строительстве АЭС.

Пятая процедура – запрос предложений. Она будет применяться для закупок специфических услуг и не предполагает обязательства заключения договора после проведения процедуры. "Это, например, запрос предложений по оказанию услуг по ведению аудита. Оценивая людей, мы выбираем тот уровень, который нам необходим", - подчеркнул А.Рахманинов.

Шестая процедура – конкурентные переговоры, которые представляют собой протокольный способ проведения переговоров.

А.Рахманинов добавил, что формирование ЕОС предполагает три этапа – создание, внедрение, модернизация. Модернизация ЕОС намечена на апрель 2010 года.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов