Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.10.2009

Нижегородское Заксобрание одобрило увеличение до 450 млн. рублей налоговых льгот предприятиям, жертвующим на спортивные мероприятия

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг утвердили повышение до 450 млн. рублей возмещения предприятиям, пожертвовавшим эту сумму на спортивные мероприятия в 2009 году, в виде налоговых льгот по налогу на прибыль организаций.

Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании регионального парламента.

Депутат ОЗС Григорий Щербинин заявил, что данная форма предоставления помощи облбюджета спортивным командам представляет собой коррупционное поле. "Это другой уровень отчетности, так как в расходовании бюджетных средств организация обязана отчитываться, а при этой форме отчетность необязательна", - подчеркнул он.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что при предоставлении подобной поддержки спортивным командам заключается 3-стороннее соглашение с участием правительства региона, в связи с чем правительство получает право контроля над расходованием полученных средств.

Депутат ОЗС Владислав Егоров отметил, что на спортивную деятельность в бюджете уже заложено 410 млн. рублей.

Однако министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима подчеркнула, что эти средства могут быть направлены только на деятельность детско-юношеских команд, на физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК), но ни в коем случае не на поддержку команд, которые не являются 100%-й собственностью облправительства.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планировало в 2009 году возместить региональным предприятиям в виде налоговых льгот по налогу на прибыль организаций 450 млн. рублей, которые будут ими направлены в качестве пожертвований на спортивные мероприятия.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, ранее на эти цели в 2009 году предусматривалась сумма в 330 млн. рублей. "Но уже сегодня ясно, что этих денег не хватит. Увеличение суммы не потребует дополнительных расходов бюджетных средств, так как там они изначально были заложены аналогично с 2008 годом, то есть в размере 450 млн. рублей", - сказала О.Сулима.

Министр добавила, что дополнительные 120 млн. рублей будут направлены в виде льгот ОАО "Выксунский металлургический завод", которое пожертвует аналогичную сумму ФК "Волга" (Нижний Новгород).

"С правительством области уже подписано соответствующее соглашение", - отметила О.Сулима.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 26 марта 2009 года приняли в двух чтениях закон о снижении ставки налога на прибыль для организаций, финансирующих спортивные мероприятия и спортклубы региона.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов