Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05.10.2009

В Нижегородской области торговая наценка на лекарства составляет 24,5%

В Нижегородской области торговая наценка при формировании цены на лекарственные препараты составляет 24,5%.

Об этом руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) Михаил Теодорович сообщил в ходе круглого стола "Политика импортозамещения в отечественной фармацевтической отрасли и реализация программы ОНЛС: в преддверии аукционов на 2010 год" в пятницу.

По его словам, по Приволжскому федеральному округу (ПФО) этот показатель составляет 27,3%, а в среднем по России – более 29%. "Таким образом, торговая наценка на лекарственные препараты в регионе ниже среднероссийской. Но при этом в ПФО фиксируются самые высокие цены на лекарства. Это значит, что более высокой является база для наценки, что может свидетельствовать о наличии сговора между производителями и поставщиками", - сказал М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС добавил, что эти данные были получены из материалов помощника полномочного представителя президента РФ в ПФО Ирины Лотовой. "Мы связались с ней и планируем совместно рассматривать эту проблему", - отметил М.Теодорович.

Между тем, руководитель управления Росздравнадзора по Нижегородской области Нина Соколова отметила, что у Росстата, Росздравнадзора и ФАС России разные способы оценки ситуации в данной сфере, так как перечень препаратов, цены на которые находятся в поле исследования, различается и по составу, и по объему.

"Например, Росстат проводит мониторинг цен по 18 наименованиям лекарственных средств, в которые входит и йод, ФАС мониторит цены на 100 наименований лекарств, а Росздравнадзор – около 600 наименований лекарственных препаратов разных категорий, что составляет около одной трети всего фармацевтического рынка России. По данным Росздравнадзора, в Нижегородской области цены на лекарства на 30% ниже, чем по России", - сказала Н.Соколова.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов