Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07.10.2009

Торгово-промышленные палаты Нижегородской области и иранской провинции Гилян заключили соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленная палата Нижегородской области (ТПП, Нижний Новгород) и ТПП провинции Гилян (Иран) подписали соглашение, позволяющее организовывать взаимные бизнес-миссии.

Согласно сообщению пресс-службы ТПП Нижегородской области, соглашение было подписано в рамках визита нижегородской делегации в Реште (провинция Гилян, Иран), где с 28 сентября по 2 октября нижегородцы приняли участие в 11-м заседании Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона "Деловой Каспий".

По результатам визита с иранской стороной удалось достигнуть ряд договоренностей об организации рабочих контактов через возможности нижегородской ТПП представителей бизнес-сообщества Гиляна с нижегородскими деловыми кругами, определены перспективные направления сотрудничества.

Члены нижегородской делегации также приняли участие в совместных рабочих совещаниях российских и иранских торгово-промышленных палат, на которых были выработаны общие подходы развития сотрудничества стран прикаспийского региона (России, Ирана, Казахстана, Туркмениста и Азербайджана) по вопросам промышленности, инвестиций, торговли, проведения выставок, таможни, транспорта, а также определены основы сотрудничества ТПП.

Комментируя поездку в Иран, директор департамента внешнеэкономических, региональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Нижегородской области Юрий Смородов отметил, что в стратегическом планировании внешнеэкономического сотрудничества Ирана до 2020 года все более значительная роль отводится странам прикаспийского региона, прежде всего, Российской Федерации. При этом сотрудничество с указанными странами на уровне региональных связей имеет больший интерес для Ирана, чем взаимодействие на правительственном уровне.

По мнению иранских деловых кругов, экономика Ирана, находящаяся, несмотря на мировой кризис, на значительном подъеме, в рамках регионального сотрудничества в состоянии инвестировать существенные средства за рубежом. Вместе с тем, подобные выводы не умаляют значимости совместных международных проектов, прежде всего, в области энергетики.

Российскую делегацию также представляли руководство ТПП и деловые круги Московской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского АО и Ставропольского края.

Члены делегации во время визита приняли участие в рабочих встречах с президентом Ирано-российской ТПП Асадоллахом Асгаролади, переговорах с ведущими представителями бизнес-кругов провинции Гиляна, а также в заседании Международного Совета. Российская делегация также посетила свободные экономические зоны (СЭЗ) в Иране на примере СЭЗ в городе Анзели, порта и таможни Анзели. Региональным ТПП России было предложено рассмотреть вопрос о бесплатном открытии на территории СЭЗ своих представительств.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов