Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07.10.2009

В Н.Новгороде за 9 месяцев цены на готовое жилье снизились почти на 23%

В Нижнем Новгороде в период с января по октябрь цены на готовое жилье снизились на 22,9% в рублях и на 24,7% в долларовом выражении, сообщает информационно-аналитическая служба группы компаний (ГК) ГК "Триумф".

Согласно результатам мониторинга, динамика цен за 12 месяцев, то есть по отношению к сентябрю 2008 года, показала снижение на 23,8% в рублях и 35,5% в долларовом выражении.

"Таким образом, можно говорить, что в настоящий момент цены откатились на два года назад, то есть на уровень августа-сентября 2007 года", - отмечается в сообщении.

Общее же снижение цен по отношению к ноябрю прошлого года, когда был достигнут ценовой максимум 61,37 тыс. рублей за кв. м, составило -24,8% (в рублях).

В течение сентября цены на готовое жилье в рублевом эквиваленте снизились в среднем на 0,8%, а в долларовом, напротив, даже выросли на 4,1% (что связано с колебанием курса валюты). Однако утверждать, что ценовое "дно" достигнуто, еще преждевременно. Возможно, снижение цен в ближайшее время и остановится при условии рыночной активизации покупателей.

В сентябре средняя цена предложения по городу готового жилья составила 46,16 тыс. рублей за кв. м, тем самым уже четвертый месяц подряд средняя по городу цена держится ниже психологического уровня 50 тыс. рублей за кв.м.

По ценовому уровню выделяется элитное жилье. Элитные квартиры по сравнению с другими типами жилья по-прежнему редки (чуть больше 1% в общем объеме предложения) и предлагаются сейчас по ценам почти в 2 раза выше среднегородского уровня.

"Объем предложения продолжает расти и уже вдвое превышает уровень годовой давности. Именно год назад, с сентября 2008 года, объем предложения начал динамично увеличиваться и сейчас достиг максимального уровня", - указывается в сообщении.

Для оценки текущей ситуации на рынке готового жилья специалисты информационно-аналитической службы группы ГК "Триумф" провели статистическую обработку 4,767 тыс. предложений на продажу квартир.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов