Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.11.2009

Четыре комитета нижегородского Заксобрания рекомендовали облправительству увеличить до 6 млн. рублей объем грантов молодым ученым на 2010 год

Четыре комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) рекомендовали региональному правительству увеличить до 6 млн. рублей сумму, заложенную в проекте бюджета области на 2010 год на выплату грантов для молодых ученых.

Об этом сообщил корреспондент, присутствовавший на совместном заседании четырех комитетов ОЗС по рассмотрению во втором чтении проекта бюджета региона на 2010 год во вторник.

По словам заместителя председателя ОЗС Ольги Сысоевой, в настоящее время на выплату грантов молодым ученым в проекте облбюджета на 2010 год заложено только 1,252 млн. рублей.

"Надо увеличить объем грантов нашим молодым ученым за научные разработки", - подчеркнула О.Сысоева.

В качестве источника поступления дополнительных средств в грантовый фонд депутат предложила использовать средства, возникшие от непредоставления льгот по налогу на прибыль организаций для предприятий, с которыми были расторгнуты инновационные соглашения. По ее словам, по результатам недавно расторгнутых инновационных соглашений экономия бюджета может составить не менее 3,5 млн. рублей.

В свою очередь председатель комитета ОЗС по экономике и промышленности Николай Пугин напомнил, что недавно принимал участие во встрече с молодыми учеными Нижегородской области. "Нужно понимать, что инновационная экономика – это, прежде всего, результат работы людей, прежде всего молодых ученых. Поэтому мы должны им платить за изобретение не смешную сумму в 3-5 тыс. рублей, а 200 тыс. рублей. Участь наших молодых ученых незавидна, многие из них к 30 годам не могут обзавестись семьей, так как у них нет средств и нет жилья", - сказал Н.Пугин.

Депутат отметил, что в качестве источника пополнения грантового фонда правительство Нижегородской области может рассматривать не только предложенный О.Сысоевой вариант, но и другие возможности.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов отметил, что во вторник уже состоялось обсуждение данного вопроса, и было принято решение изыскать средства для увеличения грантового фонда хотя бы до 5-5,5 млн. рублей. "Скорее всего, это будет в рамках перераспределения уже заложенных бюджетных средств. Мы этот вопрос принимаем к рассмотрению", - сказал В.Иванов.

Как сообщалось ранее, депутат ОЗС Виктор Сопин заявлял, что необходимо развивать систему целевых государственных грантов.

По словам депутата, государственная поддержка необходима как фундаментальной, так и отраслевой науке. "В настоящее время следует уделять особое внимание конкретным институтам, работающим на различные отрасли промышленности", - заявил он.

По мнению В.Сопина, значительную роль для развития отечественной науки играет система целевых государственных грантов, направленная на поддержку молодых специалистов, ученых, улучшение материально–технической базы высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений. "Практика показала, что данная система работает эффективно, поэтому ее необходимо развивать и в дальнейшем", - отметил он.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов