Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.11.2009

Нижегородская делегация будет направлена в Германию для изучения использования возобновляемых источников электроэнергии – Шанцев

Рабочая группа из Нижегородской области будет направлена в Германию для изучения опыта немецких специалистов в сфере использования возобновляемых источников для получения электроэнергии.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом глава региона Валерий Шанцев заявил в среду в ходе встречи с официальной делегацией федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) во главе с заместителем премьер-министра, министром экономики, труда и туризма Юргеном Зайделем.

По словам губернтора, сфера использования возобновляемых источников для получения электроэнергии может стать новым направлением сотрудничества между Нижегородской областью и федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания. В. Шанцев отметил, что федеральная земля накопила богатый опыт в этой отрасли, в частности, за счет ветроэнергетических установок и биогаза.

Глава региона также напомнил, что для Нижегородской области проблемы получения электроэнергии из возобновляемых источников особенно актуальны, так как 7 северных районов региона не имеют газа. При этом в регионе имеются залежи торфа в объеме 500 млн. т.

В ходе переговоров стороны также обсудили перспективы делового и торгово-экономического сотрудничества между Нижегородской областью и землей Мекленбург-Передняя Померания.

Кроме того, говоря о сотрудничестве сторон, В.Шанцев рассказал, что одним из важнейших аспектов в этом вопросе является перспектива взаимодействия малых предприятий. Он отметил, что в Нижегородской области в настоящее время насчитывается 117 тыс. малых предприятий, в Мекленбург-Передняя Померания - 120 тыс. малых предприятий, что составляет более 60% в общей структуре экономики.

По словам главы региона, на состоявшейся бирже контактов предпринимателей с двух сторон, уже были заключены соглашения о сотрудничестве.

В свою очередь Ю.Зайдель сообщил, что предприниматели нашли точки взаимодействия в пищевой промышленности, ремонте судов, а также в области экспертизы строительных материалов на предмет их влияния на окружающую среду.

Земля Мекленбург – Передняя Померания находится на северо-западе Германии, на севере омывается Балтийским морем, площадь 23,8 тыс. кв. км. Население – около 2 млн. человек. Административный центр – Шверин, около 96 тыс. жителей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов